Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3056/
9 Мая 2017
8 мая, накануне празднования 72-летия Победы в Великой Отечественной войне, на Южном мемориальном кладбище г. Томска была совершена общегородская панихида, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Помолиться о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, собралось духовенство и прихожане храмов Томска и Северска, студенты духовной семинарии, представители законодательной и исполнительной власти.

На кладбище находятся захоронения около тысячи солдат-участников Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран в госпитале Томска и курсанты Артиллерийского училища, погибшие при исполнении служебных обязанностей.

После панихиды митрополит Ростислав обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня, в преддверии 72-й годовщины великой победы мы собрались на этом мемориальном кладбище, где нашли место последнего упокоения многие защитники нашего отечества нашего в годы великой отечественной войны, для того, чтобы отдать им долг памяти. Долг молитвенной памяти – той, в которой особенно нуждается всякий, кто покинул эту жизнь и ушёл в вечность. Неслучайно сейчас в завершение панихиды мы и пропели все с вами «Вечную память». Эта «Вечная память» была возглашена тем людям, которые выполнили до конца заповедь Господа нашего Иисуса Христа, которую мы читаем в Евангелии: «Истинно, истинно говорю вам... Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Защитники Отечества нашего не щадя своей жизни защищали сегодняшний наш день, для того, чтобы над нами было мирное небо, а вокруг нас развивалась спокойная мирная жизнь».

Владыка сказал, что вспоминая сегодня всех тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и тех кто умер уже и по преклонности лет, вознося сегодня о них молитву мы думаем и о будущем нашего Отечества и нашего народа. Он призвал всех помнить уроки истории, не страдать духовно-исторической амнезией:

«Многонациональный народ нашей страны сплотился, продемонстрировав единство перед лицом врага. Это то единство, которое заповедовал нам Господь наш Иисус Христос, говоря: будьте едины, как во Отец во Мне, так Я во Отце есть. Это единство заповедали нам и основатели нашего сибирского города Томска, четыре с небольшим столетия назад строя Томскую крепость в сердце её они воздвигли храм в честь Святой Живоначальной Троицы, что бы воззрением на Святую Троицу, как на образ единства, препобеждалась ненавистная рознь мира сего. Крепнуть в единстве, побеждать ненавистную рознь мира сего заповедает нам и наша история».

Так же собравшимся обратились присутствовавшие на панихиде председатель Законодательной Думы Томской области Козловская Оксана Витальевна, председатель Думы г. Томска Панов Сергей Юрьевич и депутат Законодательной Думы Российской Федерации Евтушенко Ирина Дмитриевна. В завершение состоялось возложение цветов к монументу неизвестному солдату.

Фото: Оксана Луговая,
прот. Андрей Туров.