Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2762/
14 Июня 2016
11 июня, в день празднования в честь обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, в часовне при Центральной районной больнице с. Тимирязевское, освященной в его честь, был совершен молебен с акафистом этому угоднику Божию.

Молебное пение возглавил и.о. секретаря Томского епархиального управления иерей Дионисий Мелентьев в сослужении настоятеля часовни иерея Сергия Беляева. По окончании молебна иерей Дионисий произнес проповедь, в которой обратил внимание на то, что обращаться с молитвой к угодникам Божиим мы можем в любом месте и в любое время и они, по нашей вере, являются скорыми помощниками и заступниками за нас. После молебна состоялось поздравление детского и терапевтического отделений больницы, во время которого иерей Сергий подарил пациентам небольшие иконочки святителя Луки. Также для прихожан был организован просмотр и обсуждение фильма «Афон за жизнь».

Справка: В 2016 году отмечается десятилетие с момента освящения часовни святителя Луки. 12 декабря 2006 года архиепископ (ныне – митрополит) Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения молебной комнаты при Центральной районной больнице с. Тимирязевское. С 2011 года богослужения в часовне совершает иерей Сергий Беляев.