Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2753/
28 Мая 2016
С 23 по 27 мая 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. В курсах, впервые организованных по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли участие представители более 40 епархии Русской Православной Церкви.

От Томской епархии в курсах участвовал руководитель епархиального ОРОИК протоиерей Александр Атаманов. На занятиях затрагивались актуальные вопросы, связанные с работой епархиальных образовательных отделов, проведения и содержания курсов духовно-нравственного содержания, катехизаторской работы. Обсуждались перспективы развития практики духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных школах.

Собравшихся руководителей и сотрудников епархиальных отделов приветствовал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий. В своем выступлении он изложил трудности религиозного образования, отметил необходимые точки соприкосновения религиозного образования и общеобразовательной школы. Наметил вектор развития работы отделов, согласно требованиям времени и священноначалия.