Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2751/
25 Мая 2016
24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, первоучителей Словенскиих, является Днём славянской письменности и культуры, официальным церковно-государственным праздником, широко отмечаемым в нашей стране, а также в других славянских странах. В российских городах – от Калининграда до Владивостока – проводятся различные мероприятия и концерты, приуроченные к этому дню.

В Томске давней традицией является проведение в рамках празднования Духовно-исторических чтений – крупного церковно-общественного форума с обширным перечнем предложенных для разностороннего обсуждения актуальных вопросов. В этом году Чтения в нашем регионе проводятся в 26-й раз.

Неотъемлемой и яркой частью празднования, посвященного памяти Солунских братьев, является насыщенная культурная программа. Нынешнее празднование было украшено выступлениями творческих коллективов области, представивших свои лучшие номера на концерте, состоявшимся 22 мая в Областном драматическом театре.

День славянской письменности и культуры был отмечен выступлением сводного детского хора, состоящем из более чем 300 детей, присоединившихся к общероссийской акции выступления сводных детских хоров. Под открытым небом, со ступеней Большого концертного зала г. Томска, для томичей и гостей города прозвучали известные песни отечественных композиторов, песни из кинофильмов, произведения, которые успели полюбиться и стать классикой.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава перед собравшимися с напутственным словом выступил протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии. Священнослужитель поздравил выступающих и слушателей с продолжающимися днями празднования Пасхи Христовой и с Днем славянской письменности и культуры, рассказал о просветительском подвиге равноапостольных Мефодия и Кирилла, пожелал мира и радости в светлые дни великого праздника.

Фото: Т. Веснина,
прот. А. Туров.