Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2745/
20 Мая 2016
15 мая по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Музейном корпусе Томской духовной семинарии состоялось открытие выставки фоторабот Юрия Петровича Черданцева «Томск. Исчезнувшие храмы города».

На выставке представлены фотоработы, в которых на современных фотографиях г. Томска воссозданы храмы, разрушенные во времена советской власти, так, как бы они могли выглядеть в настоящее время, если б не были разрушены. Для коллажей использовались старинные фотографии храмов Томска начала 20 века. Современные фотографии сделаны в 2015 году с того же самого ракурса, что и на старых фотографиях.

Выставка будет проходить в течение месяца каждое воскресенье с 12 до 16 часов. Вход свободный.

Юрий Петрович Черданцев родился 29 января 1954 года в г. Томске. Закончил физико-технический факультет Томского политехнического института, очную докторантуру, получил ученую степень доктора физико-математических наук и должность профессора ТПУ. Научные разработки и преподавательскую деятельность Юрий Петрович сочетал со своим любимым делом – фотосъёмками. Жизнь и быт старого Томска фотограф в полной мере отражает в своем творчестве. Юрий Петрович победитель рядов фотоконкурсов, работы представлены в фотоальбомах и статьях. Последние годы Юрий Петрович живёт в поселке Тимирязево. Красота родного края, неповторимый вид соснового бора, озёр вдохновляют автора на создание работ, в которых отражены пейзажи, животный мир, будни и праздники поселка.

Достижения мастера:

- Первое место в номинации "Мои университеты" в юбилейном фотоконкурсе КС женщин при Мэре г. Томска и Дома путешественников "Фото-путешествие во времени по городу Томску", 2014 г.;

- Победитель в номинации "Мастер-фотохудожник" на Областной выставке "Россыпи талантов-2014 г.";

- Победитель конкурса "Томск. Город наизнанку – 2015 г.";

- Диплом администрации Томской области в Областном фотоконкурсе "Томские версты", работы опубликованы в альбоме "Томские версты", выпущенном к 410-летнему юбилею Томска.


Подготовил: Константин Иванов,
студент I курса ТДС