Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2742/
18 Мая 2016
В Научной библиотеке ТГУ с беседой-лекцией выступил председатель ревизионной комиссии Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Юрий Лощиц. В рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске он рассказал о том, как писал биографию создателей кириллицы.

Юрий Лощиц – русский писатель, публицист и литературовед. Приобрел известность биографиями, выходившими в серии «Жизнь замечательных людей». Наибольший резонанс вызвали книга об Иване Гончарове и жизнеописание Дмитрия Донского. Недавно в серии «ЖЗЛ» вышел том, посвященный жизни святых Кирилла и Мефодия.

Основой для написания биографии святых стали их жития. Юрий Лощиц отметил, что эти документы содержат много исторического материала, необходимого при написании биографии. Писатель рассказал о наследии Кирилла и Мефодия, подчеркнув, что они являются не только создателями азбуки, но и первыми переводчиками православных книг на славянский язык.

– Им дано было жизненное пространство очень короткое – создание нового литературного языка общеевропейского уровня состоялось за 50 лет, – отметил Юрий Лощиц. – Это стремительнейшее событие, достойное восхищения и удивления. И дальнейшего изучения, ведь так называемое Кирилло-Мефодиевское наследие громадно и еще во многих подробностях не изучено.

Юрий Лощиц не впервые посещает Томский государственный университет – он был здесь 12 лет назад. На лекции писатель отметил значение работы филологов ТГУ над полным собранием сочинений Василия Жуковского, которая ведется на протяжении многих лет.

– Это великое событие современной России – до сих пор полные собрания сочинений такого рода выходили только в Москве или Санкт-Петербурге, – сказал писатель.

Добавим, что в ТГУ проходит серия мероприятий Дней славянской письменности и культуры. Ознакомиться с полной программой можно на сайте чтений.

Писатель Юрий Лощиц работает над художественной прозой с 1990-х годов. В публицистике выступает с консервативно-почвеннических позиций. Награжден премиями Валентина Пикуля, А.С. Хомякова, Эдуарда Володина, Александра Невского, «Боян», Большой литературной премией России, Бунинской премией, Патриаршей литературной премией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Кавалер ордена святого благоверного князя Даниила Московского Русской православной церкви.

Источник: tsu.ru