Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2732/
11 Мая 2016
11 мая митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил благодарственный молебен в часовне святой блаженной Домны Томской в студенческом городке Томского политехнического университета. В память о почивших преподавателях ВУЗа была отслужена заупокойная лития.

На молебне присутствовали ректор НИТПУ Петр Савельевич Чубик, студенты и преподаватели Политехнического университета и Томской духовной семинарии.

Перед началом богослужения архипастырь поздравил томских политехников со знаменательным событием и пожелал успехов в научно-исследовательской работе.

После молебна митрополит Ростислав освятил новое общежитие университета. В честь юбилея ВУЗа владыка передал в студентам картину самобытного томского художника Г.И. Тригорлова и икону святителя Николая Чудотворца, изготовленную из бересты.

Часовня в честь блаженной Домны, старицы Томской, была построена в 1996 году на месте упокоения святой на территории разрушенного Иоано-Предтеченского женского монастыря, где ныне располагается студенческий городок Политехнического университета. Новая часовня с разбитым вокруг нее сквером стала местом соединения прошлого и настоящего. Она напоминает горожанам, что это святое место – здесь покоятся останки святых праведников и ученых мужей. Это место было свидетелем разгула безбожного вандализма, но именно тут нашел свое выражение благородный порыв покаяния и преклонения перед памятью лучших представителей томской интеллигенции.

Фото: Владислав Раицкий