Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2728/
9 Мая 2016
7 мая, в субботу Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил пасхальные Божественную литургию и Крестный ход в храма первоверховных апостолов Петра и Павла мкр. Спичфабрики.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Андрей Туров, настоятель Свято-Троицкой церкви Томска протоиерей Александр Атаманов, наместник Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска игумен Кирилл (Умрилов), настоятель Богородице-Владимирского храма г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, штатный клирик Петропавловского храма протоиерей Тихон Смокотин.

Диаконский чин за богослужением возглавил протодьякон Петропавловского собора г. Томска Владимир Марков.

По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен Крестный ход, в завершение которого митрополит Ростислав прочитал молитву на раздробление Артоса.

Владыка поздравил прихожан храма и всех собравшихся на богослужение с праздником Пасхи Христовой и рассказал об артосе, святыня которого укрепляет душевные и телесные силы христиан и напоминает им о пасхальном торжестве в течение всего года.

Примечательно, что один из немногих сохранившихся в Томске старинных храмов-памятников встретил праздник обновленным интерьером. В течение поста силами прихода здесь проводились ремонтные работы, которые удалось завершить к пасхальным дням.

Фото: Оксаны Луговой.