Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2725/
7 Мая 2016
Ярмарки ручных изделий ежегодно проходят во многих храмах. 1 мая, в светлый праздник Пасхи, все пришедшие в Воскресенский храм могли приобрести различные изделия, выполненные руками прихожан.

Как сообщает сайт храма, подготовка к ярмарке заняла несколько недель. Изделия, представленные на ней, были изготовлены прихожанами в ходе воскресных мастер-классов, проводившихся на протяжении всего Великого поста. О том, как готовилась ярмарка в Воскресенском храме, рассказала социальный работник прихода Лариса Верещак:

— По замыслу в мастер-классах должны были участвовать прихожане, сотрудники храма и все желающие. Заинтересованных сначала было очень мало: я, матушка Ксения да несколько прихожанок. — рассказала социальный работник храма. — Потом с каждым воскресеньем начали добавляться новые лица, молодёжный клуб постоянно принимал участие. Вместе мы сделали много прихваток, подставок под горячее, декоративных элементов для кухни, цыплят из жёлтой пряжи, картин из ткани.

Идея дала импульс к домашнему творчеству и прихожанки, не имевшие возможности принимать участие в воскресных мастер-классах, стали приносить для ярмарки изделия, сделанные ими дома. Так собралась достаточно большая коллекция всевозможного хэнд-мэйда.

— Благодаря мастер-классам мы познакомились поближе, делились советами, а самое главное, старались, вкладывали частичку своей души, чтобы каждое изделие стало нужной вещью и вырученные денежные средства могли послужить нуждающимся семьям, — отозвалась прихожанка нашего храма и участница мастер-классов Ольга Карбышева.

Подготовленная ярмарка открылась в пасхальный день в 8 часов утра.

— Поначалу люди подходили мало заинтересованно. Но потом ребятишки, мамы, папы, бабушки, дедушки — все подходили, смотрели, говорили какие молодцы те, кто это всё сделал, покупали. Цены были в пределах разумного. Сейчас кризис и он очень сильно чувствуется. Но даже не смотря на него люди хоть копеечку, но хотят бросить. Я думаю, это у нас, у русских, в менталитете — как бы тяжело человеку ни было, он всё равно хочет помочь ближнему, — добавила Лариса.

Копеечка по копеечке и благодаря ярмарке на роспись алтаря верхнего придела Воскресенского храма было собрано на Пасху 35089 р. 60 коп., и ещё 9100 руб. было собрано для Службы помощи семье «Поможем вместе».

Положительный опыт проведения подобных ярмарок скорее всего даст начало приходской традиции проведения таких мастер-классов регулярно в Рождественский и Великий посты. Данные мероприятия согласуются со смыслом поста, ведь пост — это не только воздержание в пище, но и труд во славу Божию, дела милосердия. Это вклад в помощь нуждающимся людям и храму.