Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2688/
16 Апреля 2016
15 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, в актовом зале Томской духовной семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав провел беседу на тему: «Святая гора Афон – земной удел Божией Матери». Встреча посвящена 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе, отмечаемому в Русской Церковью в 2016 году.

Выступление владыки предварили студенты первого курса ТДС, которые сделали сообщение об истории монашества на Святой Афонской Горе, о становлении на Афоне множества монастырей, насельники которых принадлежат к различным поместным церквям: греческой, болгарской, сербской, румынской, русской, об Афонских святых, о чтимых монастырских святынях и современной жизни Свято-Пантелеимонова Русского монастыря.

В ходе общения с аудиторией митрополит Ростислав рассказал о том, почему Святая Гора называется земным уделом Божией Матери, о том, как там возникли монастыри и появились русские монахи. Архипастырь также поделился и своими воспоминаниями о паломничестве на Афон.

Внимая живому рассказу слушатели заочно стали участниками восхождения на вершину Афона, узнали об особенностях богослужения и распорядке в святогорских монастырях, о чудесах, которые сопровождали сибиряков в поездке, и о том ощущении реального присутствия Божией Матери, переживаемого паломниками на Святой Горе.

Видеозапись беседы будет опубликована на сайте «Православие в Томске».