Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2669/
27 Марта 2016
27 марта Церковь совершает память святого благоверного великого князя Ростислава-Михаила. В день своего тезоименитства, который выпал в этом году на Вторую Неделю Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Томска в сослужении епископа Колпашевского и Стрежевского Силуан и епископа Сарапульского и Можгинского Антония.

Преосвященным владыкам сослужили настоятели храмов Томска и Томской епархии и духовенство Богоявленского собора, гости из других епархий. По отпусте Литургии был совершён краткий молебен Божией Матери перед иконой Ея Феодоровской и святому благоверному великому князю Ростиславу Смоленскому.

По окончании богослужения от лица всех верующих Томской митрополии митрополита Ростислава поздравил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. От лица духовенства епархии со словами поздравления к Томскому архипастырю обратился старейший клирик Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида. От паствы и клириков Богоявленского кафедрального собора Его Высокопреосвященство поздравил ключарь храма иерей Олег Огнёв. От лица учащихся Томской духовной семинарии владыку Ректора поздравил инспектор ТДС иерей Вячеслав Кабанин.

В своём ответном слове митрополит Ростислав поблагодарил всех за добрые пожелания и молитвы, подчеркнув, что всегда ощущает соборную молитву Томской церкви в своём служении.

Справка: Святой Ростислав, великий князь Киевский, сын великого князя Киевского святого Мстислава Великого, брат святого князя Всеволода-Гавриила, является одним из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины XII века. С его именем связано укрепление и возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии. Благодаря трудам и подвигам святого Ростислава Смоленское княжество, которым он правил более 40 лет, расширяется, застраивается городами и селами, украшается храмами и монастырями, приобретает влияние на общерусские дела. Прозванный Набожным, князь Ростислав Михайлович стал в древнерусской истории воплощением слова пророка Исаии о царе, который будет править по правде, и князьях, которые будут править по закону (Ис. 32, 1) Этот князь был необычайно любим и уважаем людьми за христолюбивую жизнь, хотя судьба судила ему вести непрестанные междоусобные брани. Он был весьма почитаем народом и Церковью как заступник русской державы. О таких князьях народ слагал песни, легенды и жития, сохраняя вечную память о них для наставления потомкам. Продолжить чтение.