Новости Тобольско-Тюменской епархии

15 Сентября 2017

15 сентября 2017 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, Ректора Тобольской духовной семинарии с 8 по 10 сентября 2017 года в Тобольске прошла встреча девочек учащихся 7-11 классов Православных гимназий Тобольской митрополии.

В нём приняли участие представители Тобольской и Тюменской православных гимназии. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться друг с другом, помолиться у мощей Сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и испросить благословения на новый учебный год. Детям были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским Духовным школам.

9 сентября девочки посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри и поучаствовали в конференции «Нравственные ценности и будущее человечества». Учащиеся каждой гимназии представили свои доклады на заявленную тему. Многие впервые смогли выступить на конференции перед своими сверстницами.

После в тронном зале Архиерейского дома митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с учащимися и рассказал о Российской истории, в которой боле 1000 лет существуют традиции Православной веры, о заповеди воздержания данной Богом праотцам Адаму и Еве, об опасностях, которые поджидают в молодом возрасте и многом другом.

Владыка призвал учащихся ценить время, данное Богом, чтобы достойно пройти жизненный путь, ибо Господь дал возможность быть не обманутыми этим греховным и лукавым миром обучаясь в Православной гимназии.

На протяжении всей встречи у учащихся была возможность задать интересующие вопросы митрополиту Димитрию: спрашивали о жизненном пути владыки, о различии православия от других религий, о жизни учащихся в регентской и иконописной школах.

В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. По окончании беседы на Софийском дворе – общее фото.

Вечером этого же дня воспитанницы гимназий приняли участие в викторине «Жизненный путь и поэтическое наследие Великого князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого», где показали хорошие знания в литературе и истории России.

Накануне вечером и в сам воскресный день учащиеся гимназий молились за богослужением в Софийско-Успенском соборе. Службу возглавил митрополит Димитрий. За богослужением пели хоры женских классов православных гимназий и мужские хоры Тобольской духовной семинарии и Тобольской православной гимназии. Все участницы слета гимназисток причастились за божественной литургией Святых Христовых Таин.

В завершении программы воспитанницы православных гимназий посетили скит прп.Мисаила Абалакского в д.Липовка, где их вниманию была предложена экскурсия, после которой были проведены конкурсы и спортивная программа на свежем воздухе.

Тобольская духовная семинария