Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Сентября 2017

01 сентября 2017 г.

Оглядываясь назад, в далекий 1997 год, понимаешь, что это была совсем другая эпоха: по крупинкам собирается православная литература, преподаватели зачастую учатся азам православной веры вместе со своими учениками, фотографии безжалостно свидетельствуют о разоренных храмах Свято-Троицкого монастыря.

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Прошедшие двадцать лет и стали временем собирания «камней». Сверкают новыми куполами храмы монастыря, в храме Петра и Павла покоятся обретенные за это время мощи святителя Филофея. Среди преподавателей училища есть магистры богословия, кандидат богословия и философских наук. В библиотеке училища заслуженные, видевшие сотни ребячьих рук, подклеенные и переплетенные книги соседствуют с прекрасным 34-х томным факсимильным изданием Лицевого летописного свода Ивана Грозного, подаренным владыкой Димитрием, митрополитом Тобольским и Тюменским, училищу на 20-летний юбилей.

Сегодня в двадцать первый раз в Тюменском духовном училище начинается новый учебный год. Любое дело в Духовной школе начинается с молитвы. Поэтому и учебный год в Тюменском духовном училище начался с Божественной литургии и молебна на учение отроков в храме Петра и Павла Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря. Затем - традиционное фото в сквере святителя Филофея Лещинского, небесного покровителя училища, праздничная трапеза, встреча учащихся с преподавателями и классными наставниками.

Размеренность училищной жизни, распорядок Духовной школы очень отличаются от привычной для всех школьной жизни. Это очень заметно по основательности второкурсников, их поведению и организованности. «Не надо второй раз повторять, - говорят дежурные помощники, - сразу видно - второй курс».

А первокурсники и их родители отмечают уют и домашнюю обстановку в училище: небольшое (два этажа и мансарда) кирпичное здание, красивые светлые холлы, учебные кабинеты, трапезная. Из окон – прекрасный вид на Свято-Троицкий монастырь. «И пахнет-то по-домашнему», - говорят родители.

Впереди у ребят – новый учебный год. А уроки в училище проходят не только в учебных кабинетах, но и в храме, в алтаре, на колокольне. А еще занятия в плавательном бассейне, паломнические и миссионерские поездки в Тобольск, Абалак, Ялуторовск, Екатеринбург и Верхотурье.

Для первокурсников этот год станет началом самостоятельной жизни. Им придется много узнать и многому научиться. Для второкурсников этот год – год подготовки и сдачи ЕГЭ, время выбора жизненного пути.

Поэтому желаем ребятам успешной учебы, творческих побед, интересных дел и верных друзей. А уважаемым преподавателям желаем любознательных и трудолюбивых учеников, здоровья, сил и терпенья.

Преподаватели и учащиеся Тюменского духовного училища поздравляют с началом нового учебного года митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, учащих и учащихся Тобольской духовной семинарии, а особенно выпускников Тюменского духовного училища. Мы вас любим, помним и всегда рады видеть в училище.

Так же желаем успешного учебного года учащимся и преподавателям Тобольской, Тюменской, Ялуторовской и Ишимской православных гимназий.

Валентина Чупина, методист ТДУ