Новости Тобольско-Тюменской епархии

10 Сентября 2017

01 сентября 2017 г.

прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового 2017/2018 учебного года.

Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало обучения. Именно поэтому этот день для учащихся Тобольских Духовных школ начался соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На литургии присутствовали учащиеся и преподаватели семинарии, регентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с Владыкой Ректором и преподавателями от Главного корпуса Семинарии в Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля под колокольный звон. Митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало обучения отроков и небесному покровителю учащихся Тобольска – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири. Под Его небесным покровом и живет старейшая духовная школа триста тринадцатый год.

По окончании молебна все учащиеся получили благословение Владыки на начало учебного года.

После молебна присутствующие почтили память всех почивших наставников учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена около Софийского кафедрального собора. После было сделано общее на Софийском дворе Тобольского кремля.

Затем в актовом зале Главного корпуса Тобольской Духовной семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года.

На торжественном акте, по традиции, с напутственным словом выступил Ректор Семинарии, Высокопреосвященнейший Димитрий. Владыка-Ректор зачитал поздравление Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем преподавателям и студентам помощи Божией в наступающем учебном году.

С сообщениями также выступили проректор семинарии по учебно-воспитательной работе иеромонах Макарий (Ющенко), заведующий Регентской школой протодиакон Виталий Виштак, заведующий Иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году. После были зачитаны поздравительные телеграммы полученные в адрес Тобольских Духовных школ.

По окончании акта был предложен концерт народных песнопений хора регентской школы и хора Тобольской духовной семинарии.

В новом учебном году общее число учащихся Тобольских Духовных школ включая Семинарию, Регентскую и иконописную школу, Тобольскую православную гимназию составило – 528 человек.

Свой 29-летний год после возрождения Тобольская духовная семинария встретила в новом учебного корпусе, где располагаются учебные аудитории, кабинеты древних и новых языков, компьютерный класс с возможностью выхода в сеть интернет. За эти годы для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором располагаются спальные помещения, большой тренажерный зал, игровая комната (бильярд, аэрохоккей), отреставрирован Главный корпус семинарии.

Хорошие условия и в иконописной школе. В здании иконописной школы располагаются аудитории, мастерские и выставочный зал. Приобретено новое современное оборудование для учащихся. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Так по милости Божией начался 29-летний год после возрождения Тобольской духовной семинарии.

Тобольская духовная семинария