Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Августа 2017

31 августа 2017 г.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 27 - 30 августа 2017 года в гг. Тобольске и Тюмени проходил XVII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь Молодая Православная».

Для участия в съезде прибыли 156 делегатов из 33 населенных пунктов, от всех благочиний Тобольско-Тюменской епархии, а также из Екатеринбургской и Ишимской епархий. Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Тюменской области.

Пребывание в Тобольске участники съезда начали на Всенощном бдении на великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Во время Богослужения многие делегаты приступили к Таинству Исповеди. После полиелея была организована экскурсия в Ризницу и на колокольню Тобольского кремля.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой члены Движения приобщились Святых Христовых Таин.

Днем в Актовом зале Тобольской православной духовной семинарии состоялось пленарное заседание съезда. К членам Движения с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской православной духовной семинарии. Встреча вызвала интерес у аудитории, молодежь задавала множество вопросов. После пленарного заседания все участники получили благословение Владыки Димитрия и памятные подарки, а также было сделано общее фото.

После непродолжительного перерыва пленарное заседание было продолжено. Были озвучены доклады о деятельности Движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения:

С отчетом о деятельности Движения в период с августа 2016 по август 2017 гг. выступил иерей Владимир Проскуряков, председатель Правления ММОД «Сибирь Молодая Православная».

При обсуждении отчетного доклада выступили:

Перов Александр Николаевич, председатель приходского совета храма св. вмч. Георгия Победоносца, ст. Войновка г. Тюмени. Тема выступления: «Церковь и молодежь;

Сорокина Наталья. Тема выступления: «Бичурин Никита Яковлевич, миссионерская деятельность»;

Шмакова Виктория. Тема выступления: «Во славу земли русской»;

Сарибекян Мария. Тема выступления: «Доклад о деятельности Тюменского отделения СМП»;

Янцевич Мария. Тема выступления: «Православное молодежное движение Екатеринбургской епархии».

В 2017 году закончились полномочия иерея Владимира Проскурякова, как председателя Правления и большинством голосов председателем Правления был избран Барышников Павел Олегович, выпускник Тобольской духовной семинарии.

После конференции делегаты съезда приняли участие в Чине погребения плащаницы Пресвятой Богородицы и Крестном ходе вокруг Софийско -Успенского собора Тобольского кремля.

Вечером этого же дня состоялась творческая встреча делегатов Съезда. Ребята сами подготовили выступления и номера.

29 августа Съезд продолжил свою работу в г. Тюмени. Делегаты съезда приняли участие в традиционном Крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви г. Тюмени. В сквере перед алтарем Спасского храма, в котором уже много лет не совершаются богослужения, участники съезда во главе с митрополитом Димитрием вознесли молитвы о возвращении храма верующим. Затем Крестным ходом прошли к памятному камню на месте, где стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванная в 1932 году.

По окончании Крестного хода и праздничного обеда, участники Съезда отправились в спортивно-оздоровительный лагерь Тюменского государственного университета «Лукашино». После размещения ребята организовали трапезу на открытом воздухе и спортивные игры: футбол и волейбол. Вечером собрались у костра играли, пели песни и просто общались.

30 августа делегаты Съезда посетили Ильинский женский монастырь. Ребятам была предложена экскурсия по монастырю, во время которой участники съезда узнали историю восстановления и развития монастыря. После этого состоялся концерт, исполненный детьми приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре.

На этом программа съезда закончилась. После долгих прощаний, сделав последние фото на память на фоне Ильинского монастыря, участники съезда разъехались по домам.

Иерей Владимир Проскуряков
председатель съезда ММОД
«Сибирь МолодаяПравославная»