Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Августа 2017

16 августа 2017 г.

С 1 августа 2017 года в Тобольских Духовных школах начались вступительные экзамены.

Абитуриенты Семинарии (бакалавриат) сдавали экзамены по Русскому языку (изложение), Основам православной веры, Церковному пению и Церковнославянскому языку. Абитуриенты Иконописной школы дополнительно сдавали экзамен по иконописанию. Абитуриенты в регентскую школу дополнительно сдавали экзамены по певческим дисциплинам. Помимо экзаменов все поступающие прошли собеседование с Ректором семинарии митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Первый этап вступительных экзаменов уже прошел 21 июня 2017 года для выпускников Тюменского духовного училища и Православных гимназий Тюменской области, имеющих начальное духовное образование.

Для поступления в Тобольскую семинарию на пастырское отделение было подано 58 прошений, в иконописную школу 15 прошений, в регентскую школу 22 прошения.

Региональный список поступающих представлен следующими епархиями Русской Православной Церкви: Московская, Мичуринская, Владимирская, Екатеринбургская, Тобольско-Тюменская, Ишимская, Калачинская, Магнитогорская, Нижнетагильская, Николаевская, Новокузнецкая, Самарская, Салехардская , Ханты-Мансийская, Челябинская, Курганская, Улан-Уденская, Тарская, Шадринская, Югорская.

Тобольская духовная семинария высшее Духовное учебное заведение Русской Православной Церкви. Семинария осуществляет подготовку священно- и церковнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, регентов церковных хоров и иконописцев-реставраторов. Во время обучения в Тобольских Духовных школах предоставляется бесплатное проживание и четырехразовое питание.

Срок обучения в Семинарии – бакалавриат 4 года и магистратура 2 года, в иконописной школе – 5 лет, в регентской школе – 4 года. Семинария имеет государственную лицензию и получает аккредитацию по специальности « Теология».

Всю интересующую информацию о правилах приема и сроках поступления в Тобольские Духовные школы вы можете узнать на сайте Тобольской духовной семинарии (http://tobolsk-tds.ru) и по телефону: 8(3456)22-25-57.

Тобольская духовная семинария