Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Июля 2017

11 июля 2017 г.

Летние краеведческие экспедиции историко-патриотического лагеря «Русь» проходят в п. Зубарева Тюменского района.

В 2017 году запланировано проведение четырех пятидневных смен активного отдыха детей из числа многодетных семей и семей погибших защитников Отечества.

В церемонии открытия смены приняли участие председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, руководитель Тюменского отделения Национального благотворительного фонда Александр Перов, председатель Наблюдательного совета Тюменского отделения Национального благотворительного фонда Сергей Сметанюк и другие почетные гости.

С момента основания в 2007 году лагерь работает под эгидой и попечительством Тюменского регионального отделения Национального благотворительного фонда при воскресной школе храма Архангела Михаила. Отдых детей в историко-патриотическом лагере организован без участия бюджетного финансирования за счет средств благотворителей и минимальной родительской платы. Дети из многодетных и малообеспеченных семей отдыхают бесплатно. За десять лет работы в краеведческих экспедициях лагеря приняли участие уже свыше 1 тыс. детей. Все это время бессменным руководителем лагеря является Ольга Сметанюк, большинство вожатых в недавнем прошлом сами были воспитанниками лагеря «Русь».

Проект направлен на воспитание у детей и подростков любви к Родине, углубленного изучения истории края, восприятия нравственно–этических норм общества, сложившихся за долгие годы истории его развития, собственных убеждений, чувства коллективизма, сообщает АО «Транснефть–Сибирь».

На территории воскресной школы при храме Архангела Михаила установлен освященный поклонный крест в честь 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, здесь проходят молебны в память о воинах всех времен, отдавших жизнь за Отечество. Все смены лагеря благословляет митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, который находит время, чтобы периодически встречаться с воспитанниками и проводить с ними беседы.

Лагерь «Русь» от других детских лагерей активного отдыха отличает серьезная и насыщенная программа. Помимо патриотической программы ежедневно проводятся игры, конкурсы, танцы, катание на лошади под руководством опытного инструктора, всеми любимые посиделки у костра или вечерние огоньки.

Ежедневно участники лагеря отправляются по заранее намеченным маршрутам, изучают историю родного края, встречаются с известными земляками, ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий в локальных конфликтах, возлагают цветы к памятникам героям.

После открытия первая смена – 25 девочек, приехавших из разных городов и поселков Тюменской области, отправились в первый пеший поход в д. Успенка, которая находится в 15 км от Зубарева. Цель двухдневного похода: посещение храма Успения Божьей Матери, посещение семьи ветерана Великой Отечественной войны и встреча с участником боевых действий на Северном Кавказе.

Каждый участник экспедиции в течение смены готовит боевой листок, посвященный своему предку, участвовавшему в боях за Родину или работавшему на трудовом фронте. Каждая смена завершается концертом для родителей и гостей.

По материалам сайта Тюменская линия