Новости Тобольско-Тюменской епархии

14 Июня 2017

14 июня 2017 г.

На приходе святителя Николая чудотворца в г.Тюмени прошли праздничные мероприятия посвященные одному из самых любимых православных праздников – Святой Троице и Дню Святого Духа.

Накануне, по русской традиции, храм был украшен цветами, деревцами молодых березок, иконы - березовыми ветвями. Священники и клир в зеленом праздничном облачении, изображающим животворящую и обновляющую силу Святого Духа, служили Всенощное бдение. Впервые после Великого поста пелась знаменитая стихира шестого гласа: «Царю Небесный…». Начиная с этого дня эта молитва становится первой обычного начала, как церковных, так и домашних молитв.

В сам праздник была совершена праздничная Литургия. Очень красивая и торжественная служба, пение праздничных стихир, прославляющих сошествие Святого Духа на апостолов, отражались на лицах присутствующих в храме прихожан. Очень много было, детей и взрослых, причастившихся Святых Христовых Таин. Радостные, счастливые лица.

После Литургии служба часов и Великой вечерни с ее коленопреклонными молитвами о Церкви, о спасении всех молящихся и упокоении душ всех усопших. Этими праздничными службами завершился для нас послепасхальный период.

После службы на территории храма для всех желающих было организовано чаепитие с угощением, по складывающейся в последние годы на приходе, традиции. Даже, то и дело принимавшийся накрапывать дождь, не мог помешать праздничному радостному настроению, ощущению братского единства всех пришедших в этот день в храм людей.

В праздник Троицы на приходе продолжалась благо-творительная акция «Белый цветок», начавшаяся еще 28 мая на территории Тюменского благочиния. По просьбе прихожан в субботу 3 мая был повторен Мастер-класс по изготовлению чудесных поделок из различного материала (дерева, лент, бус, бисера и т.д.) при общем творческом настрое учащихся Воскресной школы, родителей, работников храма и всех желающих. Эти рукотворные произведения и были представлены в праздник Святой Троицы на радость всем посетителям храма.

Г.А. Литкевич, г.Тюмень