Новости Тобольско-Тюменской епархии

2 Мая 2017

02 мая 2017 г.

Праздник Пасхи от самого своего начала есть светлое, всеобщее и продолжительнейшее христианское Торжество.

Во время Пасхи мы участвуем в радости апостолов, когда они снова встретили своего любимого Учителя, Которого, казалось, забрала смерть и они Его навсегда потеряли. Мы становимся участниками священной и таинственной радости, торжества победы Христовой над грехом и смертью. Эта Пасхальная радость приобщает нас к вечности, к Царствию Божиему, к благодатной жизни в Боге.

Обычай приветствовать друг друга в Пасху словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» очень древний. В этих кратких словах заключается вся сущность нашей веры, вся твердость и непоколебимость нашего упования и надежды, вся полнота вечной радости и блаженства.

В четверг на Светлой седмице приход храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» посетила с миссионерской поездкой группа из 11 воспитанников Тобольской православной духовной семинарии под руководством регента диакона Димитрия.

Семинаристы поучаствовали в пасхальном Богослужении на приходе, пели на клиросе храма. После Литургии, под колокольный звон, с преднесением Артоса и креста Христова обошли Крестным ходом вокруг храма.

Главной целью поездки было выступление с программой пасхальных песнопений перед прихожанами, особенно перед молодежью. На встрече все желающие могли задать семинаристам вопросы об их студенческой жизни, узнать о правилах поступления в ТПДС. Всем семинаристам вручили сладкие подарки и угостили вкусным обедом с блюдами грузинской кухни.

Миссионеры отправились в часовню св.кн.Александра Невского. По дороге их приветствовали курсанты института повышения квалификации работников МВД. Семинаристы пропели тропарь Пасхи и сфотографировались на память вместе с курсантами.

Далее ребята направились в железнодорожную больницу на встречу с врачами. В конференц-зале миссионеры исполнили богослужебные и народные песнопения. Некоторые, глядя на них, всплакнули от радости. После концерта семинаристам задавали разные вопросы, на которые они живо и интересно отвечали.

Каждый опыт обретения и укрепления веры по своему неповторим и назидателен, особенно когда он сопровождается богословскими знаниями и осмыслением своей веры, как это было у будущих пастырей, ныне семинаристов.

Татьяна Попова, г.Тюмень