Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Мая 2017

01 мая 2017 г.

Торжественная церемония награждения участников регионального творческого конкурса «Образ Георгия Победоносца глазами молодых художников» (2-ой тур), учрежденного Тюменским государственным институтом культуры, состоится 5 мая в 14.00 в Концертном зале Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры по адресу ул. Республики, 152.

Чествование победителей приурочено ко Дню памяти великомученика Георгия (6 мая) и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Идея конкурса возникла не случайно. Георгиевская ленточка в последние годы приобрела огромную популярность. А знания ее истории не только у молодого поколения, но и у взрослых зачастую нет. Она была учреждена во 2-ой пол. 18в. при Екатерине II. Оранжевый цвет символизирует огонь, чёрный – порох. Учрежденный в честь Святого орден в царской России был самой дорогой наградой для военнослужащих. В Советское время эта награда была упразднена, но во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Славы, который роднила с дореволюционным Георгиевским крестом георгиевская ленточка.

Георгиевская лента стала отличительным знаком гвардейских частей. Когда над рейхстагом было водружено знамя Победы, победителей наградили медалью «За победу над Германией», которую также носили на георгиевской ленточке.

Второй год подряд данный конкурс проводится в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи Тюменской области, ее приобщение к истории и духовным истокам своей страны. Интерес юных художников к теме добра и зла не то, что ослабевает, но неуклонно растет.

Если в прошлом году участвовало 40 человек, то в этом только во 2-ой тур конкурса прошло 147 учащихся детских учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, студентов профессиональных и высших учебных заведений города и области, соседней Томской области. Они были объединены идеей художественного отображения героических традиций России, олицетворением которых на протяжении многих веков является образ Святого Георгия Победоносца. Их конкурсные работы и стали экспонатами выставки.