Новости Тобольско-Тюменской епархии

29 Апреля 2017

28 апреля 2017 г.

Пасха – праздник всех праздников. Светлый праздник – Воскресение Христа! Радость приходит к нам и в нас, когда мы с Богом.

Пасха дает нам возможность быть вместе и радоваться вместе. Подготовка к пасхальному празднику это ответственно. Что-то рождается таинственное из ничего. И радует, когда получается дарить радость другим.

Христос Воскресе! Всего два слова,

Но благодати, сколько в них!

Мы неземным блаженством снова

Озарены в сердцах своих.

Действительно озаряются наши сердца благодатью в пасхальные дни радости.

В Светлую седмицу детская Воскресная школа нашего храма подготовила пасхальный праздник. Участвовали все, кто желал. Родители с детьми разучивали стихи, песни, рисовали рисунки. А кто-то участвовал в кукольном спектакле, приходилось ходить на репетиции, учиться актерскому мастерству.

Незабываемыми были эти встречи по вечерам. Не все сразу получалось. Родители после работы спешили вместе с детьми на репетицию, а старшим девочкам приходилось сразу после 2-й смены приходить. Впервые в спектакле стали участвовать и дети младшей группы. Одновременно репетиции шли в двух группах, как с родителями, так и с детьми. А как были рады участники спектакля когда появилось музыкальное сопровождение под балалайку. Времени на репетиции не хватало. Приходилось поздно возвращаться домой. Но каждый раз все приходили на репетицию с желанием и одушевлением творческим.

Дети стихами, посвященными Пасхе, порадовали многих. А с какой душевной теплотой и восторгом они читают стихи! Была организована выставка детских рисунков. В своих рисунках дети постарались отразить пасхальную радость. Старшая группа детей готовила новый танец и песни. Одновременно шились новые костюмы. Трудности, проблемы и разные неожиданности были. Но как показывает житейский опыт, на помощь всегда приходит Господь и Николай Чудотворец. Мы верили и молились. Все улаживалось по воле Божией. Слава Богу за все!

И вот настал праздник. Полон зал. Занавес закрыт. Все в ожидании начала праздника. Появление батюшки оживило всех. С радостью все вместе пропели пасхальный тропарь. С пасхального приветствия и возгласа лица засияли радостью.

Забыты скорби и страданья,

Забыты горе и нужда,

Умолкли стоны и роптанья,

Исчезли зависть и вражда…

Все лица радостью сияют,

Сердца свободны от страстей.

Так чудодейственно влияют

Слова святые на людей! Христос Воскрес!

Отец Ростислав обратился к детям и напомнил им, как важно научиться творить добрые дела во Славу Божию, молиться, почитать старших, слушаться родителей и не обижать друзей. Бога возлюбить и Его за все благодарить.

Представление началось. Кукольный спектакль «Пасхальный колобок» порадовал многих. Знакомые герои сказок, но суть иная. А в сказке смысл прост - кто зло умеет побеждать, тот вечно будет счастлив. А победить можно только с помощью Божией. Ведь Сам Иисус Христос пришел на землю, чтобы освободить нас от зла.

Праздник продолжался. Выступление детей порадовало зрителей. Звучали песни, стихи. По окончании праздника каждый ребенок получил пряник и пасхальный номер журнала «Православный сибирячок» и «Православный просветитель».

Пасху радостно встречаем и веру укрепляем.

«Христос Воскресе!» -

Если веру возродим,

Себя от зла мы сохраним.

«Христос Воскресе!» -

Воспримем дар любви.

Господи, спаси и сохрани.

Палий Валентина Александровна, педагог-психолог Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Тюмени

Фото Е. Фетисовой