Новости Тобольско-Тюменской епархии

1 Августа 2016

01 августа 2016 г.

На открытии Первого большого съезда казачьих духовников в декабре 2013 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем выступлении сказал, что “Нельзя быть казаком и не причащаться Святых Христовых Таин. Нельзя быть казаком и не исповедоваться. Нельзя быть казаком и жить в невенчанном браке”.

Мониторинг проведенный в 2015 г. в Тюменском городском казачьем обществе показал, что более половины гражданских браков в казачьей среде не освещены Церковным браковенчанием.

29 июля 2016 г. в казачьем храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени прошло первое казачье Венчание. Венчались заместитель начальника Тюменского православного казачьего учебного центра Южно-Тобольского отдельского казачьего общества хорунжий Александр Лянев и его супруга Ирина.

Чин совершил настоятель храма, казачий священник Владимир Язов. Батюшка дал супругам доброе пастырское наставление, пожелал взаимной любви, согласия в достижении цели нерушимого единства со Христом. Присутствующие на Богослужении родственники и казаки сердечно поздравили молодых. Любо!

казак ЮТОКО А. Язов.