Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Июля 2016

23 июня 2016 г.

23 июня в Тобольске большой праздник. В 1715 г. в этот день (по старому стилю это было 10 июня) отошел ко Господу митрополит Тобольский Иоанн (Максимович). Как жизнь его, так и кончина были праведными – душа святителя рассталась с телом, когда он уединенной в келье молился перед иконой Богородицы, стоя на коленях. Также в этот день в 1916 г. в Тобольске состоялось всенародное общероссийское прославление святого. Сегодняшнее торжество является юбилейным 100-летним со дня канонизации святителя Иоанна.

События вековой давности были поистине всероссийскими: в Тобольск, где тогда жило 20 тысяч человек, приехало 30 тысяч (!) паломников, прибыл обер-прокурор Святейшего Синода, службы совершали 13 архиереев, император Николай II не смог приехать только по причине продолжающихся боевых действий, так как шла Первая мировая война. Настолько почитаем был митрополит Иоанн в наших краях, что память всех святых в земле Сибирской просиявших была приурочена ко дню его кончины. В этом году в торжествах участвовали 6 архиереев, а также духовенство Тобольской митрополии и священнослужители из многих епархий Русской Православной Церкви – в большинстве своем выпускники Тобольской духовной семинарии. Прибыло также немалое число паломников. В пять часов утра духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов) со многими священнослужителями отслужили раннюю Божественную литургию. Также был совершен водосвятный молебен.

Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию перед мощами святителя Иоанна в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля вместе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием совершили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. Богослужение завершилось крестным ходом вокруг собора, сопровождаемым остановками с четырех сторон света и воздвижением раки с мощами святителя.

В ходе торжеств по случаю 100-летнего юбилея прославления святого Высокопреосвященнейший митрополит Димитрий вручил медаль святителя Иоанна Тобольского главе г.Тобольска Владимиру Владимировичу Мазуру, заместителю генерального директора ОАО «Сибнефтепровод» Сергею Ивановичу Сметанюку, епископу Енисейскому Никанору, настоятельнице Ильинского монастыря г.Тюмени игуменье Нине, настоятельнице Иоанно-Введенского монастыря игуменье Анне, выпускникам Тобольской духовной семинарии 1996 года, съехавшимся в Тобольск из различных регионов нашей страны на 20-летие своего выпуска, а также священникам-выпускникам семинарии, служащим в других епархиях Русской Православной Церкви и приехавшим на тобольские торжества.

Перед всеми гостями святительского праздника, среди которых дети участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», выступили с концертом учащиеся Тобольской православной гимназии и пансионов при епархиальных женских монастырях. После праздничной программы состоялась встреча митрополита Димитрия с духовенством епархии. Гости разъехались, а третий этап «Славянского хода» во главе с митрополитом Димитрием двинулся на теплоходе «Родина» по Иртышу в сторону города Омска.

Пресс-служба Тобольской митрополии