Новости Тобольско-Тюменской епархии

5 Июля 2016

26 июня 2016 г.

21 июня, в День Святого Духа, в городе Ялуторовске состоялось праздничное торжество. Божественную литургию в Сретенском соборе служил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

На праздник прибыли более 200 миссионеров экспедиции «Славянский ход- 2016 год», учащихся духовного училища, православных гимназий, воскресных школ.

Согласно программе праздничных торжеств состоялся Крестный ход от Сретенского собора до новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Впереди многочисленной колонны, занимавшей более полутора километров, казаки несли Крест, икону Святой Троицы, хоругви. Передвижная «Звонница» приглашала ялуторовчан влиться в ряды крестоходцев. За ними славяноходцы в оранжевых футболках несли российские флаги и хоругви. По центру шли священники с ковчегом святых мощей угодников Божиих, с чудотворными иконами с частицами мощей священномученика Гермогена и святителя Иоанна Тобольского, всея Сибири Чудотворца. За ними шли Владыка Димитрий и глава города Ялуторовска Вячеслав Смелик.

Владыка Димитрий окроплял крестоходцев святой водой, каждая капля которой, как бесценный дар принималась и детьми, и взрослыми. Многие выходили из домов, магазинов, оставив свои дела, как ручейки вливались в общий людской поток. Отрадно, что рядом шагали и убеленные сединой пожилые люди с тросточками и совсем юные 2-3 летние малыши с родителями, всего крестоходцев было около 700 человек.

- Такого духовного подъема и торжества, - говорили православные ялуторовчане, – мы еще не видели, низкий поклон нашему Владыке Димитрию за любовь к своей пастве .

Крестный ход прибыл к построенному для жителей Ялуторовской земли православному социально-оздоровительному комплексу в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Сегодня, в день Святого Духа, в год 100 - летнего юбилея со дня прославления в лике святых Иоанна Тобольского, всея Сибири чудотворца, состоялось освящение храма в честь Иконы Божией Матери «Целительница» малым архиерейским чином.

Торжественно и трогательно было вручение Архиерейских наград тем, кто вложил свой труд, материалы, финансовые средства в этот объект.

Среди награжденных была Татьяна Павлова - дочь С.В.Матушкина, мецената, который построил в дар землякам ялуторовчанам храм «Целительница». Она продолжает дело, отца, приняв эстафету делания добрых дел. Память почившего мецената митрополит Димитрий почтил у его могилы.

Владыка Димитрий поздравил всех с праздником, поблагодарил за труды, за любовь к своим соотечественникам, за щедрое сердце, порой не самых богатых людей, ялуторовчан и пожелал многая и благая лета.

В заключение ансамбль «Лазоревый цветок», Валерия и Виктория Злаказовы, Ксения Киселева исполняли песни про нашу Родину, а дети в нарядных казачьих костюмах исполняли песни «Батько атаман» и танец «Казачок».

Вот так на Ялуторовской земле прошел Духов День и освящение храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Добрые ростки меценатства, благотворительности, сотрудничества Церкви и власти не иссякли на Святой Руси, и сегодня наш народ способен творить добрые дела. Новопостроенный храм этому пример. Он освящен и ждет жителей Ялуторовской земли.

Н.П. Котова, Т.Н. Молодых, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Ялуторовск