Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Мая 2016

24 мая 2016 г.

С 6 по 10 мая 2016 года в городе Сочи состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль детских творческих коллективов «Выше Звезд», в котором принял участие хор мужских классов Тобольской православной гимназии «Тобольская София».

В фестивали приняли участие коллективы со всей России.

Фестиваль ставил своей целью популяризацию и развитие детского и юношеского творчества, расширение кругозора и интеллектуального уровня детей и молодежи, укрепление взаимопонимания и дружеских связей между детьми и юношеством России.

6 мая, в пятницу, учащиеся Тобольской гимназии прибыли в Адлер (район Сочи) и разместились в санатории «Южное взморье».

На следующий день состоялось открытие фестиваля, на котором каждый коллектив представлял свой номера. Хор Тобольской православной гимназии представил духовные и народные песнопения.

В воскресение, 8 мая, учащиеся Тобольской православной гимназии молились в храме Преображения Господня в Хосте, одном из районов города Сочи, где служит священником выпускник Тобольской духовной семинарии. После Богослужения учащиеся гимназии в здании Воскресной школы исполнили концерт духовных и народных песнопений для всех желающих.

В этот же день ребята посетили все значимые олимпийские объекты и достопримечательности города Сочи.

В понедельник, 9 мая, состоялся гала-концерт, на котором выступили лучшие коллективы по разным номинациям.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри вынесло решение о присуждении Лауреата I степени в номинации вокально-хоровой жанр хору Тобольской православной гимназии «Тобольская София» под управлением диакона Александра Вишнякова.

Хор Тобольской православной гимназии, созданный по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, неоднократно занимал призовые места в межрегиональном фестивале Тобольской митрополии «Духовная песнь Православной Сибири», исполнял богослужебные песнопения на Патриарших службах в Храме Христа Спасителя города Москвы, постоянно участвует на праздничных архиерейских богослужениях в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля, записал два аудиодиска с народными песнопениями, принимает активное участие в жизни Тюменского региона. Хор гимназии поистине завоевал свою аудиторию и постоянно работает над своим совершенствованием.

Тобольская духовная семинарии