Новости Тобольско-Тюменской епархии

25 Мая 2016

20 мая 2016 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО.

С 1991 года в России 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

На приходах Епархии в этот день совершаются праздничные богослужения, проходят молебные пения, в воскресных школах проводятся заключительные уроки и подводятся итоги.

Ежегодно в целях популяризации празднования Дня славянской письменности и культуры, объединения усилий деятелей науки, культуры, искусства и священнослужителей для возрождения культурной и исторической памяти народа и осмысления значения наследия святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Тобольско-Тюменской епархии проводятся Кирилло-Мефодиевские чтения.

В рамках Чтений 24-25 мая 2016 года в г. Тюмени будет проходить 39-ая Международная научно-практическая конференция «ПРАВОСЛАВНЫЕ ИСТОКИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И СЛОВЕСНОСТИ», посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 1000-летию русского присутствия на Афоне, 430-летию основания города Тюмени, 400-летию Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени, 380-летию литературы Сибири, 100-летию прославления святителя Иоанна Тобольского. В числе организаторов мероприятия Тюменский госуниверситет, Тобольская митрополия, Комитет по делам национальностей Тюменской области, ТРО Всемирного русского народного собора, ТООО «Общество русской культуры».

На конференции планируется обсуждение следующих проблем:

1. Православие и русская культура в духовном сознании народов России.

2. «Память культуры» и христианская традиция: филогенетический код.

3. Феномен духовной литературы, религиозной философии и богословия.

4. Славянская письменность: история и современность.

5. Русская литература в контексте славянской духовности.

6. Русский язык в современном мире.

7. Русская и славянская ономастика: социокультурные знаки эпохи.

8. Духовные истоки и традиции культуры Западной Сибири.

9. Языковое пространство Тюменской области и современная лингвокультурная ситуация в регионе.

10. Православные традиции воспитания личности.

11. Светское и церковное образование.

12. Смена парадигмы в региональном книгоиздании: к 20-летию издательства Тюменского государственного университета.

В рамках конференции состоится Круглый стол: «Тюмень – первый русский город Сибири: к 430-летию г. Тюмени».

Открытие конференции состоится 24 мая в Тюменской филармонии. Регистрация участников, презентация детских рисунков и поделок, студенческая акция «Славянский венок» начнутся в 12:00 в фойе 2 этажа Тюменской филармонии. Пленарное заседание и концерт начнутся в 13:00 в концертном зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии.

На цветном бульваре г. Тюмени в 15:00 будет проходить праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Откроет концерт глава Тобольской митрополии – митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и сводный хор Тобольской Духовной семинарии и Тобольской православной гимназии.