Новости Тобольско-Тюменской епархии

16 Мая 2016

16 мая 2016 г.

Очередная встреча штатного клирика храма Всех святых г. Тюмени иерея Николая Сушкова с жителями села Новотроицкое состоялась в День памяти святых жен-мироносиц.

Празднование Дня святых жен-мироносиц не имеет постоянной даты в календаре, поскольку привязан к празднику Светлого Христова Воскресения, и отмечается в третье воскресенье по Пасхе. В этом году «Православный женский день» отмечался 15 мая. Праздник светлый и очень добрый, проникновенный. Его наличие показывает уважительное отношение в христианской среде к женщине.

В ходе встречи отец Николай рассказал, почему в этот день чествуются святые жены-мироносицы и кто они — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в праздник поздравляют всех женщин, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь.

Беседа со священником была посвящена вопросам традиционного семейного уклада и знакомству с идеалами женственности в православной традиции, также прихожане размышляли о причинах кризиса современной семьи, о необходимых условиях здоровья семьи в нынешнее время, говорили также о распространенных ошибках, которые делают невозможным иметь крепкую семью в будущем. Батюшка отслужил также водосвятный молебен, встреча завершилась общей трапезой.

Встреча была организована в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между автономным учреждением «Культура» Нижнетавдинского района и Тюменским благочинием.

Александр Рыков, директор Новотроицкого СДК, Нижнетавдинский район