Новости Тобольско-Тюменской епархии

19 Апреля 2016

18 апреля 2016 г.

В этом году исполняется 130 лет храму святителя Николая Чудотворца села Перевалово. Здание храма является объектом культурного наследия Тюменской области. С 2007 года ведутся реставрационные работы по восстановлению Храма. С 19 декабря 2013 года возобновлены регулярные Богослужения, возрос интерес к храму у селян всех возрастов.

Особое место среди них занимают дети. Приход совместно с руководством средней общеобразовательной школы нашего села организовал для них тематические встречи, на которых дети смогли побывать в историческом здании храма, узнали историю его строительства и восстановления, о первых священнослужителях, а также об основах Православия и правилах поведения в храме. В этом году на таких встречах уже побывали двести сорок семь детей.

Каждое воскресенье после Богослужения проводятся занятия Воскресной школы. Регулярно организуются выставки детского творчества, в которых принимают участие все желающие селяне. 8 января 2016 года учащиеся Воскресной школы организовали и провели праздничный Рождественский концерт в Доме культуры для жителей нашего села.

23 февраля 2016 года на территории храма был организован спортивный праздник « Веселые старты», посвященный « Дню защитника Отечества». Цель проведения игры - способствовать формированию у детей интереса к военному делу, показать силу, ловкость и находчивость. Участниками праздника стали дети, их родители, прихожане, настоятель Прихода иерей Анатолий Войнов .

С приветственным словом выступили: участник боевых действий в Афганистане Торопыгин Сергей Николаевич и ветеран трудового фронта Инна Кронидовна.

Участники соревнований разделились на две команды, выбрали командиров.

Программа соревнований состояла из трЕх этапов:

1- спортивные конкурсы,

2- разминирование снежного поля,

3- поиски чемоданчика с секретом.

Двое участников соревнований получили задание разжечь костЕр на снегу и приготовить на нЕм солдатскую кашу для всех участников соревнований, гостей и болельщиков. Ребята отлично справились с заданием и получили Похвальные грамоты в номинациях «Пальчики оближешь» и «Сто спасибо».

После активных спортивных игр и конкурсов настоящая солдатская каша, а также горячий чай с булочками и блинами, оказались очень кстати, тем более, что трапеза проходила на свежем воздухе. Игры прошли весело, с задором, несмотря на пасмурную погоду. Закончились « ВесЕлые старты» торжественным награждением участников и организаторов праздника.

Такие встречи питают надежду о возрождении духовности, нравственности, любви к нашему Отечеству, ведь дети - это наше будущее.

А. Левчук, помощник настоятеля Прихода