Новости Тобольско-Тюменской епархии

6 Апреля 2016

6 апреля 2016 г.

В нашей Воскресной школе прошли мероприятия, посвященные Дням православной книги, которые были направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову - слову, которое заставляет думать и воспитывать душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «Православная книга».

Библиотекарь Ситникова Лариса Ивановна подготовила для воспитанников Воскресной школы книжную выставку «Живой родник православной книги», на которой представлены книги духовной тематики. Прихожанка Успенско - Никольского храма Г.Ф. Гаврилова провела уроки - экскурсии «По страницам православной детской книги» для групп «Капельки» и «Искорки». Галина Федоровна рассказала воспитанникам о самых важных книгах - Библии и Евангелии.

Дети узнали о том, что слово «библиотека» - это «хранилище книг», первые библиотеки появились в Ассирии в VI веке до н.э., а книги были на глиняных табличках. Дети познакомились с замечательными книгами из серии «Зернышки» и трогательными рассказами Бориса Ганаго, которые учат быть добрыми и внимательными к окружающим нас людям. Воспитанники Воскресной школы Перепелица Агата, Зяппарова Ульяна, Андронова Анна и Пронозина Екатерина стали читателями библиотеки. Все желающие - прихожане Успенско - Никольского храма могут ознакомиться с выставкой и взять книгу для полезного чтения.

Дети долго готовились к открытому занятию «И чувства добрые я лирой пробуждал...», посвященному памяти русского православного поэта А.С.Пушкина. Они учили стихи поэта, выполняли творческие работы - иллюстрации к выставке «Мой Пушкин». На занятие пришло немало гостей: родители, слушатели факультета «Православная культура» Университета старшего поколения. Они дали высокую оценку всем участникам мероприятия: чтецам Андроновой Анне, Бобкову Серафиму, Некрасовой Александре, Шороховой Елизавете, диакону Евгению и матушке Ольге, Липчинскому Виктору Кирилловичу, Ямщиковой Галине Петровне, исполнителям музыкальных произведений Токмакову Василию, Шипицыной Вере Ивановне, Кареловым Владимиру Христиановичу и Людмиле Сергеевне, педагогам Воскресной школы Гнатив Любовь Алексеевне и Демаковой Татьяне Витальевне.

По окончании встречи протоиерей Георгий Санников благословил всех, подарил детям журнал «Православный сибирячек» и пригласил их на братскую трапезу.

Программа празднования Дней православной книги завершилась, но не иссяк интерес к теме праздника. Благодаря ему возрождается любовь к книге - той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни современной России.

В. Усова, директор Воскресной школы при Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска