Новости Тобольско-Тюменской епархии

31 Марта 2016

30 марта 2016 г.

Защита семьи, материнства и детства — одно из главных направлений церковной социальной работы. Недавно в Духовно – просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени состоялось отчетное собрание Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии.

В нем участвовали представители Комиссии, благочиний, православных приходов, руководители общественных организаций, психологи, гости из Тобольска. Приехали участники Всероссийского движения «В защиту жизни», Центра защиты материнства «Покров» и семейного центра «Солнечный луч»(Тюмень).

В начале встречи, которую вел председатель комиссии протоиерей Ростислав Петров, присутствующие пропели «Царю Небесный», испрашивая Божие благословение.

Батюшка выступил перед присутствующими с отчетным докладом. «Несомненно, всех нас волнует нравственное состояние современного общества, необходимость утверждать и пропагандировать в социуме традиционные семейные ценности, приоритет духовно здоровой семьи, недопустимость абортов и разводов,»— сказал он. Данные проблемы рассматривались также в Москве на ежегодном церковно-общественном форуме «Международные Рождественские образовательные чтения». Отец Ростислав рассказал о его работе, так как был делегатом форума от Тобольской митрополии. Он подчеркнул, что важно объединить усилия людей доброй воли в решении насущных моральных и социальных вопросов оздоровления общества, нужно нести людям истину Евангелия, объясняя спасительность христианства как для отдельного человека, так и для общества в целом.

— Слово Божие имеет великую силу, — такими словами отец Ростислав закончил свой рассказ о Рождественских чтениях в Москве.

Отец Ростислав рассказал о большой работе, проводимой Комиссией по защите семьи, материнства и детства за прошедший год, наметил планы на нынешний, 2016-ый и сроки проведения следующих заседаний. Впервые Комиссия собралась в расширенном составе, так как она призвана объединить усилия всех, кто ведет работу, связанную с защитой нерожденных детей, материнством, воспитанием детей, повышением родительской культуры и т.д.

Итоги и планы:

— начать реализацию проекта помощи беременным и женщинам с детьми «Мамин домик» для женщин, попавших в кризисную ситуацию;

— продолжить проведение акций и сбор подписей против абортов;

— продолжить и расширить доабортное консультирование в женских консультациях, перинатальных центрах Тюменской области;

— продолжить чтение покаянных канонов в храме святого праведного Симеона Богоприимца;

— в Знаменском кафедральном соборе продолжить чтение акафистов перед иконой Пресвятой Богородицы «Феодоровская»;

— подготовиться к осенним Филофеевским чтениям; организовать там отдельную секцию по защите жизни, материнства и детства;

— подготовить и провести ежегодную акцию «Михайловские дни» с ежедневным участием волонтеров в работе Православной ярмарки (ноябрь 2016 года);

— продолжить работу с областным клубом творчества детей-инвалидов в микрорайоне Войновка;

— продолжить совместную работу с региональной общественной организацией помощи людям с синдромом Дауна «Солнечный луч»;

— продолжить работу по сбору и распределению материальной помощи малоимущим и малообеспеченным семьям в Тюмени, помогать таким людям духовно;

— продолжить и разнообразить работу православной школы молодой семьи «Рождество»;

— по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Димитрия создан сайт Комиссии по защите жизни, материнства и детства, который необходимо наполнять материалами ( http://tte-semya.pravorg.ru/ ).

На заседании комиссии обсуждались вопросы, связанные с внедрением опыта социальной работы, имеющегося в других регионах России и Тюменской области.

О. О. Сметанюк, координатор Комиссии, эмоционально рассказала о начале работы проекта «Мамин домик», о его обитателях: Арендована 4-х комнатная квартира, где пока проживают две мамы и 4 ребенка. Благодаря помощи многих людей этот проект будет развиваться и дальше. Ждем результатов конкурса « Православная инициатива», надеемся на победу, просим молитв. Также о других семейных проектах собравшимся поведала Ольга Олеговна.

В. А. Палий, преподаватель Воскресной школы тюменского Свято-Никольского храма поделилась опытом работы в школе для родителей,

Мария Гребенюк из Тобольска рассказала о проводимой их центром «За жизнь» работе, в частности, о создании склада, проблемах и задачах на будущее.

Н. С. Ильичева, руководитель Центра «Покров», подробно рассказала о торжественном подведении итогов конкурса «Жизнь – священный дар», которое состоялось 4 марта в Сургуте, и предложила Тобольской митрополии поддержать организацию такого конкурса среди медицинских учреждений, врачей и психологов доабортного консультирования Тюмени.

В завершении отец Ростислав подвел итоги работы заседания Комиссии и, молитвенно призвав помощь Божию, благословил присутствующих продолжить работу в защиту семьи, материнства и традиционных семейных ценностей.

После официальной части все пообщались за чашкой чая.

О. О. Сметанюк, координатор Комиссии

http://tte-semya.pravorg.ru/2016/03/18/o-zasedanii/