Новости Тобольско-Тюменской епархии

28 Марта 2016

28 марта 2016 г.

27 марта 2016 года состоялась долгожданная поездка прихожан Успенского храма с. Успенка в с.Рафайлово. В этот день, в 1820 году, отошел ко Господу преподобный Андрей, причисленный к лику святых к тысячелетию Крещения Руси.

Сбор паломников был назначен в шесть утра. К этому времени нас поджидал комфортабельный автобус. Доехали мы быстро. И, несмотря на пасмурную погоду, настроение было отличное, даже праздничное. По дороге мы услышали жизнеописание святого, пропели тропарь и кондак ему. Вообщем, время пролетело незаметно.

Встретила нас староста Елена Геннадьевна. И хотя я приехала в Рафайлово в первый раз, было ощущение, что я тут была неоднократно, что я здесь долгожданный гость, настолько теплым был прием.

И вот – водосвятный молебен и Божественная литургия. Служить протоиерею Вадиму Баранову, окормляющему приход храма в с. Рафайлово, помогали несколько батюшек. Как приятно было слушать их пение – мощное, проникновенное!

Народу собралось очень много,около 400 человек. Гости приехали из Сургута, Тобольска, Увата, Тюмени, Успенки, Кулаково и многих других мест. Все, кто готовился, смогли причаститься Святых Христовых Таин. Мне понравилось, что во время службы многие песнопения подхватывали прихожане и гости, к этому их призывал отец Вадим. Видимо, здесь так принято, и это хорошо.

В храме есть еще одна святыня – камушек с места погребения Андрея Рафаиловского. Так вот, я приложилась к нему дважды – по приезде и после службы. И во второй раз почувствовала как от камня исходил дивный аромат! Вот такое чудо!

После Литургии состоялся Крестный ход до Поклонного креста. На этом месте был прочитан акафист преподобному Андрею Рафаиловскому, написанный, кстати, старостой Е.Г. Швецовой.

Хочется отдельно рассказать об этой удивительной женщине. Ее стараниями буквально по крупицам создано жизнеописание святого. Она находит единомышленников, которые готовы помогать приходу. В этом мы убедились на небольшом концерте. Сколько человек получили грамоты! И про каждого Елена Геннадьевна сказала теплые слова, поблагодарила за бескорыстный труд.

Ну и, конечно же, была общая трапеза. Стол был замечательный. Все было очень вкусно приготовлено, красиво накрыто, отлично организовано.

В общем, поездка была прекрасная. Я очень рада, что смогла участвовать в ней!

Марина Петровна Хлескина , прихожанка храма в честь

Успения Пресвятой Богородицы, с.Успенка.