Новости Тобольско-Тюменской епархии

11 Марта 2016

11 марта 2016 г.

В января 2016 года в городах и селах юга Тюменской области начала свое вещание светлая радиостанция – «Радио Вера». В скором времени это станет возможным на FM-волнах и в городе Тюмени. А пока тюменцы могут слушать радиостанцию круглосуточно лишь в режиме онлайн на сайте RADIOVERA.RU.

«Радио Вера» было создано группой православных инициативных людев и осуществляет свое вещание из Москвы с 2014 года. Постепенно сеть вещания распространяется и по другим регионам России. Радио призвано освещать различные аспекты духовной жизни современного человека, помочь всем желающим разобраться в своей духовной жизни, направить по этому сакральном пути, подсказать дорогу.

Умиротворяющая музыка, ежедневные чтения Евангелия с комментариями, наставления отцов и просто душевные беседы – это то, что содержит в себе «Радио Вера».

«Я люблю эту радиостанцию, – рассказывает студентка отделения журналистики Тюменского государственного университета Колчанова Ульяна. – Из-за загруженности учебой редко выдается шанс открыть и почитать священное писание, поэтому, отправляясь на учебу, я через смартфон по интернету имею возможность слышать не только прекрасную музыку, но и цитаты из Евангелия. Я слушаю станцию не так давно. Но она действительно греет душу».

Другой студент этого же университета, Челноков Дмитрий, тоже с радостью поделился своими впечатлениями о радиостанции: «Иногда включаю дома, когда занимаюсь домашними делами. Узнаю много нового о православной вере, чего, наверное, никогда бы не узнал, если бы не это радио. Как журналист хочу отметить большое мастерство в создании материалов и очень приятное совмещение музыки и контента».

«Открытие радиостанции – хороший шаг. Если оценивать социологически, то Русская Православная Церковь – самая крупная в России общественная организация, а причисляют себя к Православию (по последним данным ВЦИОМ) 75% населения. Поэтому вполне логично, что в информационном пространстве должен присутствовать, а на самом деле и доминировать, православно-ориентированный контент (телеканалы, радиостанции, газеты). Аналогично можно сказать и относительно мусульман. Наше общество в значительной мере остается традиционным. Если у нас на самом деле демократия, то интересы большинства должны учитываться. Кроме того, если в Тюмени появится радио, которое будет существенно отличаться от иных популярных, похожих друг на друга, то это только повысит разнообразие информационного ассортимента, а, следовательно, в большей мере будет реализовывать свободу выбора», – заключил Семен Жаринов, ассистент кафедры религиоведения ИГН ТюмГНГУ.

Полякова Владислава, I курс отделения журналистики ТюмГУ