Новости Тобольско-Тюменской епархии

4 Марта 2016

4 марта 2016 г.

Творчеству Александра Сергеевича Пушкина была посвящена замечательная встреча, которая состоялась в Воскресной школе при Успенско-Никольском храме г. Ялуторовска, в последние дни февраля.

Организаторы ее – директор Воскресной школы Усова В.Н., педагоги Гнатив Л.А., Демакова Т.В. Карелов В.Х. и учащиеся - представили прекрасный концерт, в котором прозвучали самые значимые вехи жизни и творчества поэта. В ярких выступлениях ожили сказки, стихи, отрывки из поэм, лирические отступления из бессмертного романа «Евгений Онегин», названного В.Г. Белинским «энциклопедией русской жизни». Устроители встречи танцевали, играли на скрипке, исполняли романсы, песни на стихи Пушкина, читали стихи великого поэта. Уместно прозвучало стихотворение местного поэта Юрия Богданова, посвященное А.С. Пушкину.

Яркой иллюстрацией к концертным номерам стал кинопоказ произведений отечественных художников-мастеров живописи.

Особую теплоту внесла хорошо продуманная и проведенная Н.А. Бакишевой викторина, в которой с удовольствием участвовали все присутствующие.

Слушаешь давно знакомое, но не забытое, а в сознании мысль, что поэт не погиб. Он жив в сердцах тех, кто его любит. Жаль, что голос его звучит сегодня уже не как «колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных», а более робко и редко. Поэтому каждое слово его и о нем вызывает не только радость и гордость, но и глубокое сожаление о чем – то дорогом и уходящем. А в наш непростой век не менее нужны и мужество, и честь, и «милость к падшим». Вот почему хочется верить, что наши дети, внуки будут любить поэта, всегда считать его гордостью страны, как любим и чтим его мы, старшее поколение.

Хорошо, что на подобных встречах обучаются люди разных возрастов, профессий. Это придает особую значимость делу нравственного воспитания, которое достойно продолжает Воскресная школа Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска во главе с его настоятелем Георгием Санниковым.

В.А. Иванова, ветеран педагогического труда, г. Ялуторовск