Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Марта 2016

29 февраля 2016 г.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, в период с 26 по 28 февраля 2016 года была организована паломническая поездка по святыням г. Тобольска для юношей Тобольского благочиния и учащихся СОШ г. Тюмени. Для участия в мероприятии прибыло 90 юношей из 18 населенных пунктов юга Тюменской области.

26 февраля состоялся заезд учащихся. Все ребята были размещены в новом общежитии Тобольской семинарии.

27 февраля, в субботу, для молодежи была проведена экскурсия по учебным корпусам Тобольской духовной семинарии и иконописной школы, Тобольскому кремлю и постоянной экспозиции «История Православия Сибири» в Архиерейском доме Тобольского Кремля.

Вечером ребята молились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском кафедральном соборе, приложились к мощам Великих Сибирских святых – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и священномученику Гермогену, епископу Тобольскому. После Богослужения для них была организована экскурсия по ризнице собора и древлехранилищу.

На следующий день – воскресенье, приняли участие в Божественной литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин.

После состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в ризнице Софийского собора с учащимися СОШ г. Тюмени. Дети поблагодарили Владыку за поездку в древнюю духовную столицу Сибири и попросились еще раз приехать на весенних каникулах в конце марта. Митрополит Димитрий вручил каждому подарки.

На Софийском дворе Тобольского Кремля было сделано общее фото всех участников.

Днем в Тронном зале Архиерейского Дома состоялась встреча митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с ребятами Тобольского благочиния.

Владыка рассказал о евангельской притче, прочитанной за Божественной литургией, раскрыл нравственный смысл ее, рассказал о истории нашего Отечества, великих русских ученых и писателях с мировыми именами, о разделении Восточной Православной и Римо-Католической Церквей.

Архипастырь ответил на многочисленные вопросы: о заповедях Божиих, о судьбе человека, о возрождении Тобольской духовной семинарии, о первых духовных учебных заведениях на Руси, о Ипостасях Святой Троицы, о первых иконах, о решении принять монашество и множество других.

В конце встречи владыка Димитрий благословил ребят и вручил каждому подарок. По окончании беседы в храме Всех святых, в земле Сибирской просиявших, Архиерейского дома было сделано общее фото.

Затем учащиеся посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакская». Насельниками монастыря для приехавших была проведена экскурсия по древней обители Сибири.

После завершения культурной программы участники разъехались по своим населенным пунктам.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии «Сибирский Кремль»

Фото: Игорь Дубасов, 3 курс ТДС