Новости Тобольско-Тюменской епархии

3 Марта 2016

27 февраля 2016 г.

Каждый человек, осознающий себя православным, хотя бы раз отправлялся в паломничество по святым местам. В святых местах нам легче ощутить Божественное присутствие, поэтому паломнический путь, куда бы он ни вел, - в Сергиев Посад, в Тобольский кремль, в Абалак – это дорога к Богу.

С недавних пор организация паломнических поездок стала одной из составляющих деятельности Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени. Мы совершаем наши поездки вместе с преподавателями и учащимися Воскресной школы, их родителями и молодежью.

В воскресенье, 21 февраля, на автобусе Знаменского кафедрального собора, помолившись о своем путешествии, направились к святыням Тобольска и его окрестностей. Это означает, что, прежде всего, мы почтим святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена, которые оставили нам пример жизни во Христе.

По дороге читали утренние молитвы а также начали молитвенную подготовку ко Святому Причастию. По прибытии в Тобольский Кремль устроились в гостинице. После трапезы отправились на экскурсию в иконописную мастерскую. Близилось время вечернего акафиста святителю Иоанну. Мы постарались заранее прийти в Софийский собор, чтобы полюбоваться его красотой. Кто-то оформлял записки, кто-то подходил к мощам, но все, подняв головы, рассматривали роспись Софийско-Успенского собора. Увидишь один раз и восславишь Бога за то, что сохранил в Тобольске этот замечательный храм – дом Софии, Премудрости Божией.

Начался акафист, который возглавил митрополит Димитрий. После акафиста мы поздравляли Владыку Димитрия с днем тезоименитства. Потом мы побывали в ризнице и храме преп. Сергия. Затем мы остались молиться на вечерней службе с полиелеем, по окончании которой ужинали в трапезной духовной семинарии. Трапезная там красиво оформлена картинами по евангельским сюжетам. В завершении этого дня кто-то покатался с горки, кто-то побывал на катке, а часть просто погуляли по территории Кремля и окрестностям.

Следующий день начался с Божественной литургии. Для некоторых паломников поездка была хорошей возможностью, для того чтобы первый раз приступить к Таинству Исповеди и Причастия. Путешествовавший с нами отрок Всеволод, 12-ти лет, впервые подготовился и приступил к принятию Святых Христовых Таин.

После вкусного обеда, мы отправились в женский Иоанно-Введенский монастырь, где для нас послушница Тавифа приготовила 9 кг вкусной шоколадной коврижки. Подали записочки, приложились к святыням монастыря. Батюшка Александр после молитвы помазал всех святым маслицем от неугасимой лампады особо чтимой в монастыре иконы Божией Матери «Целительница».

Дальше наш путь лежал в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. У входа наш автобус ожидал послушник Сергий. Монастыри испокон веков служили центрами посещения и утешения народа Божьего. Они населены нашими современниками, избравшими многотрудный путь служения Христу. Поэтому, встреча с монахами напоминает нам, ради Кого этот человек оставил мир. Сначала нас повели в трапезную для подкрепления физических сил. Монастырская трапеза была удивительно вкусной: суп со сметаной, салат с морской капустой, варенье! Потом нас ожидала интересная экскурсия по монастырю: посетили часовенку и три храма монастыря. Уже на выходе из монастыря в церковной лавке подали записки и купили подарки.

Не полных два дня длилась поездка, но это часть совместной жизни, которая дарит радость и чувство общности. В паломничестве мы испытали на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей нашу духовную жизнь. Вернулись обновленными, исполненными новых сил для борьбы за преображение нашей души.

Анна Расина, 14 лет, ВШ храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Тюмень