Новости Тобольско-Тюменской епархии

23 Февраля 2016

22 февраля 2016 г.

15 февраля – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви – Сретение Господне. В нашем Свято – Никольском храме в этот день была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров, ему сослужили клирики: иерей Сергий Кабанов и священнодиакон отец Виталий Петров. Несмотря на рабочий день недели, людей, пришедших помолиться и причаститься святых Христовых тайн в этот праздничный день, было достаточно много!

По окончании литургии духовенство перед центральным аналоем храма пропели Величание. Затем в своей проповеди отец – настоятель рассказал нам о сути и смысле праздника:

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Праведный Симеон явил собой прообраз Ветхого Завета, уставшего от долгой жизни, преисполненного годами, всю свою жизнь ожидавшего обещанного мессию, а Богомладенец Иисус – прообраз Нового Завета Божия, нового ученья о Любви, как наивысшей человеческой ценности. И здесь получается как бы пограничное состояние, происходит переход от Ветхого к Новому Завету.

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Празднуя Сретение Господне, будем благодарить Бога за то, что эта встреча в нашей жизни все же состоялась, что в ней наша жизнь и наша будущая смерть обрели тот единственный смысл, с которым можно бесстрашно и радостно и жить, и умирать. Для тех, кто приблизился ко Христу, самое главное – эту близость не потерять. Каждый грех, совершенный произвольно, лишает нас близости к Спасителю, а значит и мира, и радости.

Пусть же этот праздник обновит радость встречи с Господом и исполнит решимости никогда больше с Ним не расставаться!

А. Путинцев