Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2016

12 февраля 2016 г.

В наше время информация приобретает все большее значение в жизни современных людей. Информационная работа на епархиальном уровне приобретает все большую и большую значимость.

Практически каждая епархия завела свои странички в социальных сетях. Для чего нужные страницы в соцсетях? Социальные сети сегодня нам дают новые возможности для христианского свидетельства. Поэтому полезная информация о Вере, Церкви, жизни епархии должна быть доступна каждому пользователю сети интернет. Хотелось бы всем рассказать несколько слов о деятельности страниц Тобольской митрополии в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Instagram».

Страница Тобольско-Тюменской епархии в социальной сети «ВКонтакте» запущена летом 2012 года. На этой странице выкладываются актуальные новости в жизни Тобольской митрополии, интересные факты, памятные даты в жизни Православия в Западной Сибири, полезные статьи, фото и видео материалы. Число подписчиков страницы составляет 822 человек. Статистика посещаемости уникальными пользователями в день составляет 1750-2000 человек. Общее число уникальных пользователей посетивших страницу за 2,5 года составило 660257 человек.

Страница в «Facebook» появилась совсем недавно, в конце 2015 года, но стремительными темпами набирает число подписчиков. На данный момент их уже 376 человек. На этой странице так же всегда выкладываются свежие новости о событиях, происходящих в Тобольской митрополии.

Инстаграм-аккаунт Тобольской митрополии «Православие в Сибири» был запущен в сеть 6 ноября 2015 года. Отличительное свойство инстаграма состоит в том, что основным (и единственным) его контентом являются фотографии, а не тексты или ссылки на внешние ресурсы, как в знакомых нам ВК или Фейсбуке. Инстаграм предлагает большую коллекцию фильтров, которые позволяет превращать даже заурядное фото во что-то стильное и оригинальное. За 3 месяца развития аккаунта мы достигли численности фолловеров пока в 93 человек. Много это или мало? Конечно, это очень мало. Но, нужно отметить, что пока небольшое количество епархий и ряд учебных заведений Русской Православной Церкви имеют инстаграм-аккаунты. Сегодня в инстаграме есть аккаунты Санкт-Петербургской, Татарстанской, Белгородской митрополии; Елецкой и Новороссийской епархии, Петербургской Духовной академии.

На странице выставляются:

1. Главные новости Тобольской митрополии (Тобольско-Тюменской и Ишимской епархий).

2. Краткое описание интересных фактов и памятных даты в жизни Православная в Западной Сибири.

Дорогие братья и сестры!
Приглашаем всех вас посетить наши страницы в социальных сетях:

Рассудов Иван

1 курс Тобольской духовной семинарии

«ВКонтакте»

«Facebook»

«Instagram»