Новости Тобольско-Тюменской епархии

18 Февраля 2016

17 февраля 2016 г.

16 февраля 2016 г. после праздничной Божественной Литургии в храме праведного Симеона Богоприимца, память которого сегодня совершалась, в конференц-зале Духовно-Просветительского центра прошел круглый стол «Церковь и современные молодежные движения: взаимодействия и развитие».

Целью проведения круглого стола является молитвенное общение молодежи, обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере деятельности Церкви по организации взаимодействия современных молодежных организаций Тюменского благочиния, соотнесение епархиальных задач с общественными и региональными задачами, совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому духовному и культурному наследию российского Православия.

Заседание круглого стола началось молитвой «Царю Небесный». Приветственное слово произнес благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, в котором обратил внимание на значение молодежи в современном мире. Далее с докладом, основанным на архивных документах «Преследования духовенства Тобольской епархии в первые послереволюционные годы» выступил заведующий отделом традиционной культуры иерей Евгений Сбитнев. После этого прозвучал доклад председателя епархиального отдела по делам молодежи иерея Владимира Проскурякова «Сегодня дети – завтра народ».

Далее к присутствующим обратился Перов Александр Николаевич, член общественной палаты Тюменской области с предложением организовать пеший переход или лагерь на несколько дней в с. Покровское, на место захоронения Священномученника Гермогена. Так же Александр Николаевич высказал мнение, что «…общество не получает необходимое количество информации о деятельности православных молодежных движений» и эта одна из проблем.

Одношивкин Сергей Васильевич, руководитель военно-патриотической дружины имени Евгения Родионова «Родина» при храме святителя Николая Чудотворца, поделился опытом организации своего движения, деятельность которого заключается в воспитании патриотизма у детей, молодежи и молодых семей.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили необходимость:

• определить системный подход в работе с молодежью;

• составить концепцию молодежного положения на несколько лет;

• организовать взаимодействие всех молодежных движений и направлений при храмах, и проведение совместных мероприятий;

• привлекать настоятелей храмов и руководителей воскресных школ делиться друг с другом опытом и знаниями;

• создавать новые и развивать уже существующие семейные клубы;

• создать колонку о работе молодежных объединений на приходах в печатных православных изданиях.

иерей Сергий Альников

Заведующий отделом по работе с детьми и молодежью

Тюменского благочиния