Новости Тобольско-Тюменской епархии

9 Февраля 2016

8 февраля 2016 г.

6 февраля в городе Тобольске прошел заключительный региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам Православной культуры в Тобольско-Тюменской епархии. В 2016 году региональные туры проходят в 57 регионах России.

Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при содействии Министерства образования России и Совета ректоров России.

В мероприятии принимали участие победители и призеры муниципальных туров, проходивших в г. Тобольске на базе НОУ «Православной гимназии во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского» и в г. Тюмени на базе НОУ Тюменской Православной гимназии. В числе участников были и учащиеся НОУ «Нефтеюганской православной гимназии» Ханты-Мансийской епархии. Количество участников составило 47 человек.

В ходе мероприятия участники выполняли конкурсные задания: мальчики в двух аудиториях учебного корпуса Тобольской Духовной семинарии, девочки – в двух аудиториях Иконописной школы.

По окончании конкурсного этапа регионального тура состоялись квест-игры на тему «История монашества на Руси», мальчики отправились в Абалакский мужской монастырь, а девочки – в Иоанно-Введенский женский монастырь. Для девочек в монастыре был показан Рождественский спектакль силами воспитанниц пансиона при монастыре.

После квест-игры участники регионального тура Олимпиады прибыли в г. Тобольск на подведение итогов и награждение победителей и призеров. Жюри регионального тура Олимпиады проверив 47 работ, подготовило сертификаты участников Олимпиады, полученные с официального сайта «Конкурсы и фестивали», проводимых Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Затем в тронном зале Архиерейского дома состоялось награждение победителей и призеров регионального тура Олимпиады. В церемонии награждения принимал участие глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, председатель оргкомитета олимпиады по Основам Православной культуры.

По итогам олимпиады было вручено два диплома II и два диплома III степени, полученных с официального сайта Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Всем участникам и гостям мероприятия были вручены памятные подарки.

По окончании церемонии награждения состоялось общее фото участников регионального тура Олимпиады с владыкой Димитрием в храме Всех святых в земле Сибирских просивших Архиерейского дома.

Олимпиада, организованная Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, включена в Перечень предметных олимпиад школьников Министерства образования и науки. Победители и призеры олимпиады получат дипломы Российского Совета олимпиад школьников и могут претендовать на льготы при поступлении в вузы России.

Фотовидеостудия Тобольской Духовной семинарии

«Сибирский Кремль»