Новости Тобольско-Тюменской епархии

7 Января 2016

3 января 2016 г.

3 января 2016 г. по окончании Божественной Литургии в казачьем храме прп. Серафима Саровского г. Тюмени состоялось первое в этом году занятие отдельного взвода Тюменского православного казачьего учебного центра (ТПКУЦ) при воскресной школе храма.

По благословению настоятеля иерея Владимира Язова, казачий храм посетил боец военно-поискового отряда «Кречет молодой казак Андрей Кутырев с выставкой экспонатов поисковой работы. Для казачьих кадетов он провел «Урок мужества.

Военно-патриотический клуб «Кречет» был основан 1994 году на базе Тюменского линейного казачьего войска, а военно-поисковый отряд создан в апреле 1998г. С 2002 года оперативный поиск отряд проводит на территории Тверской области по местам боевых действий 29 армии во время Великой Отечественной войны. Одной из главных причин выбора района поиска является большое количество тюменцев, воевавших в этой местности. За период с 2002 по 2011 год были найдены, установлены и перезахоронены останки более семидесяти наших земляков.

Кадеты ТПКУЦ охотно рассматривали экспонаты: патроны и гильзы, гранаты, осколки от снарядов и мин, части и механизмы стрелковых оружий, личные вещи бойцов и многое другое. Ребятишки активно участвовали в беседе, задавали много вопросов. Данное мероприятие принесло несомненную пользу в деле военно- патриотического воспитания будущих защитников Отечества.

Старший кадет ТПКУЦ Александр Язов