Новости Тамбовской митрополии

25 Мая 2016

25 мая 2016 года на Соборной площади города Тамбова у памятника святителя Питирима, епископа Тамбовского, состоялась торжественная встреча чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесённой из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Торжество возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Во встрече святыни приняли участие руководители города, духовенство, монашествующие, прихожане кафедрального собора и храмов Тамбова, жители города и области.

С приветственным словом к собравшимся на площади обратились митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв. Его Высокопреосвященство благословил чудотворным образом присутствующих, и под пение духовенства и хора святыня была внесена в нижний храм кафедрального собора и возложена на центральный аналой по середине храма.

После встречи чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

За богослужением молились настоятельница Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии игумения Вера (Ровчан) с сестрами, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с насельницами обители и др.

По окончании Литургии перед святынями было совершено славление.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом.

Чудотворный образ пробудет в Тамбове до 7 июля 2016 года.

Ежедневно перед Вышенской иконой Пресвятой Богородицы духовенством Тамбовской епархии будут совершаться молебны с чтением акафиста.

В нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора также пребывает ковчежец с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Святыня будет находиться в храме до 30 мая сего года.