Новости Тамбовской митрополии

23 Мая 2016

16 мая 2016 года, в понедельник седмицы 3-й по Пасхе, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Митрополиту Феодосию сослужили епископ Уваровский и Кисановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий.

За малым входом Его Высокопреосвященство наградил клирика Троицкого храма священника Алексия Елагина правом ношения камилавки.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к часовне над источником святителя Питирима Тамбовского. У часовни митрополит Феодосий совершил освящение бюста святого царственного страстотерпца Императора Всероссийского Николая II. Бюст был пожертвован начальником Войсковой Православной Миссии Игорем Евгеньевичем Смыковым.

После богослужения митрополит Феодосия с тезоименитством поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

От духовенства Тамбовской епархии со словами поздравления к митрополиту Феодосию обратился протоиерей Пётр Лукин.

От лица руководителей региона с приветствием к Его Высокопреосвященству обратился Евгений Алексеевич Матушкин, который также передал поздравление с Днём Ангела от главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, находящегося в эти дни в командировке в городе Москве.

Букеты цветов и памятные подарки митрополиту Феодосию преподнесли главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Иванович Маркин, заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Олегович Иванов, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв и другие официальные лица, а также духовенство, монашествующие, прихожане кафедрального собора.

Начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков вручил Его Высокопреосвященству памятную медаль от Первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

За участие в установке бюста царю-мученику Николаю Игорь Евгеньевич Смыков был удостоен Архиерейской грамоты.

По завершении поздравления митрополит Феодосий поблагодарил всех поздравляющих за тёплые слова, подарки, цветы и совместные молитвы, которые вознесли сегодня в кафедральном соборе города Тамбова, прославляя Бога, и обратился к присутствующим с архипастырским словом.