Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5435
3 Мая 2014

Пребывание иконы преподобного Сергия Радонежского в Вяземском благочинии

В день памяти святой блаженной Матроны Московской в Свято-Троицком кафедральном соборе Вязьмы состоялось соборное богослужение в честь принесения в город иконы святого преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей преподобного. Божественную литургию возглавил благочинный Вяземского церковного округа протоиерей Валерий Калинин, которому сослужили клирики благочиния. За богослужением молились настоятельницы Иоанно-Предтечева и Одигитриевского монастырей игумения Лаврентия (Павлюченкова) и мноахиня Ангелина (Нестерова), прихожане вяземских храмов и многочисленные паломники.

После чтения Святого Евангелия с пастырским словом к собравшимся обратился протоиерей Валерий Калинин. Его Высокопреподобие говорил о духовном подвиге преподобного Сергия, о его роли в деле созидания русского монашества и всего Православия на Русской земле. Протоиерей Валерий также отметил, что принесение святого образа в Вяземское благочиние происходит в рамках торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Икона преподобного будет пребывать в Вяземском благочинии до 15 мая, за это время святой образ также побывает в Сычевке и Новодугино.

По завершении Божественной литургии собором духовенства было совершено молебное пение с чтением Акафиста преподобному Сергию, игумену Радонежскому. Также было возглашено величание святой блаженной Матроне Московской, память которой торжествуется Церковью в этот день.

После богослужения храм не опустел, но в течение всего дня поклониться святой иконе преподобного Сергия с частицей мощей шли люди – вязьмичи, гости города, паломники.