Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2279
14 Августа 2010
новости

14 августа 2010 г.

в день престольного торжества в храме новомучеников и исповедников российских состоялась божественная литургия архиерейским чином

на богослужении был совершен чин хиротонии – диакон храма сергий зубачев был рукоположен во пресвитеры.
по традиции по завершении божественной литургии состоялось освящение меда нового сбора.
обращаясь к верующим с приветственным словом, епископ феофилакт поздравил всех с днем изнесения древ честнаго и животворящего креста господня – днем престольного праздника храма, и с началом успенского поста. архиерей особо подчеркнул значимость этого поста, посвященного божией матери:
«с сегодняшнего дня начинается успенский пост. и сегодня мы слышали, пожалуй, самое трагическое и глубокое по своему переживанию повествование священного евангелия, когда христос с креста общается со своею матерью, когда она, видя распятого на кресте
и начиная сегодня успенский пост, мы воспоминаем ту, и ради нее начинаем совершать этот пост, которой по слову пророка слово крестное как оружие прошло всю душу. мы совершаем пост ради той, через которую в мир пришел господь и спаситель христос, и той, которая как мать и как верное чадо не оставила своего божественного сына и учителя, и даже до креста, сострадая ему, пребывала там.
наверное, для любой матери горе своего близкого и дорогого чада является своим горем. но для матери божией через крест, которому мы сегодня поклоняемся, ее горем и ее печалью становится не только печаль ее сына и боль распинаемого христа, но для нее печалью и горем становятся и наши немощи, и наши слезы, и наши надежды. для нее становятся теперь неразделимы и наши молитвы, и наши упования, ибо она та, которая с креста приняла на себя высочайшее служение, та, которой был усыновлен весь мир, та, о которой господь говорит, что теперь она – мать для мира, теперь это та, для которой каждый из нас сын и дщерь. и это усыновление – удивительное поручение мира покрову божией матери и материнской заботе – происходит на
и сегодня лобызая честный и животворящий крест, и начиная дни успенского поста, мы богу приносим благодарение за его жертвенную и распинаемую за нас любовь. а его матери – пречистой и преблагословенной богородице приносим наши молитвы и надежды на ее материнское заступничество».
также епископ феофилакт обратился к иерею сергию зубачеву, поздравил его с днем священнической хиротонии и преподал ему свое архипастырское наставление.
старший священник храма новомучеников и исповедников российских иерей георгий свитцов в свою очередь поздравил его преосвященство с престольным торжеством и преподнес ему ручной подсвечник на добрую молитвенную память.