Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2301
30 Августа 2010
новости

30 августа 2010 г.

в десногорске прошла акция «в этом мире есть любовь»

с 8 по 29 августа в г. десногорске по благословению епископа смоленского и вяземского феофилакта проходила акция по сбору средств на нужды погорельцев, организованная храмом божией матери «всех скорбящих радость». подготовка акции началась после 1 августа, когда в интернете появилось обращение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в связи со стихийными бедствиями – засухой и массовыми пожарами.

названием акции в десногорске стали слова «в этом мире есть любовь», – под этим девизом проходила работа по оказанию помощи погорельцам при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

в подготовке мероприятия было сделано все возможное, чтобы весь город принял участие в оказании помощи пострадавшим от пожаров. в храме и городе были расклеены объявления с призывом о помощи, на улице добровольцами раздавались листовки с информацией о том, как можно помочь погорельцам. на каждом богослужении настоятель храма рассказывал людям о многочисленных примерах оказания помощи погорельцам в других регионах и г. москве, призывая всех не оставаться в стороне.

на праздник преображения господня каждый участник богослужения получил освященное яблоко, на котором была наклейка с изображением храма «всех скорбящих радость» и надпись - "доброта преображает душу". поздравляя собравшихся с праздником, настоятель храма пожелал, чтобы каждый человек, унося с собой освященное яблоко, помнил о необходимости творения добра – той добродетели, которую в эти дни ждут от нас пострадавшие в огне.

в воскресенье 29 августа после божественной литургии протоиерей виталий сердечно поблагодарил всех, кто принял участие в оказании помощи. акция принесла свои плоды, десногорцы не остались в стороне и откликнулись на беду своих братьев и сестер, собрав значительную сумму денег и одежду, тем самым еще раз подтвердив слова – «в этом мире есть любовь»!