Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3194
21 Декабря 2011
новости

21 декабря 2011 г.

встреча епископа смоленского и вяземского пантелеимона с учащимися смоленской православной гимназии №1

преосвященнейший пантелеимон провел встречи с учащимися старших и средних классов православной гимназии (директор – протоиерей святослав худовеков).
 
в беседе с будущими выпускниками его преосвященство затронул вопросы подготовки к предстоящему рождеству, о поэзии в псалмах давида и многие другие. размышляя о великой тайне боговоплощения. епископ пантелеимон отметил:
 
 «это великая тайна, которая не вмещается во всей полноте в человеческом мозге, эта тайна не подвластна в полной мере даже святым – как это бог – всесильный, который создал этот мир, который объемлет всю вселенную, всесильный бог, ничем не ограниченный – становится младенцем».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
также епископ пантелеимон подчеркнул, что важно дарить рождественские подарки тем, кто более всего в этом нуждается, кто в своей жизни лишен многих благ – сиротам, больным, престарелым, бездомным:
 
«на рождество, дорогие друзья, мы будем поздравлять тех, кто нуждается в помощи. в нашем городе очень много людей, которые умирают от холода, находятся в больницах, много детей, у которых нет родителей. на рождество, конечно, лучше делать подарки не тем людям, которые могут тебе ответить. как в евангелии сказано, если хочешь кого-то угостить, надо не друзей пригласить, которые потом тебя тоже пригласят, угостят, но тех, кто не сможет ничем ответить. рождество – это возможность дарить подарки тем, кто не может дать ничего взамен».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
общаясь с учащимися средних классов, его преосвященство провел урок на тему «как правильно готовиться к рождеству».
 
на этом уроке архипастырь напомнил гимназистам о смысле поста:
 
«у каждого из нас есть тело. но кроме тела есть еще душа – наши мысли, чувства, то есть – это мы сами. иногда тело начинает командовать душой. например, душа утром просыпается и хочет идти в храм, а тело говорит – я устало, полежи еще немножко. душа соглашается – тело победило душу. и вот для того, чтобы научить тело слушаться душу, надо его немного приструнить, заставить делать, чего оно не хочет, надо учиться сдерживать себя. когда человек себя сдерживает, он постепенно научится сдерживать даже свои мысли – он может не думать о плохом, может ничего плохого не хотеть. и пост этому помогает».
 
в конце встречи с гимназистами епископ пантелеимон пожелал им радостно встретить предстоящий праздник рождества христова, приложив для этого старания и труды во время поста – в учебе, в послушании, в молитве.