Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3187
17 Декабря 2011
новости

17 декабря 2011 г.

епископ пантелеимон принял участие в конференции «благотворительность как социальный феномен» в берлине

15 декабря в берлине открылась международная конференция «благотворительность как социальный феномен», в которой принимает участие председатель синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ пантелеимон.
 
организаторами форума выступили с российской стороны – православный свято-тихоновский гуманитарный университет (пстгу) и телерадиокомпания «глас», с немецкой стороны – академия паритетного благотворительного союза германии и консалтинговое агентство conventis.
 
с российской стороны в форуме также участвуют ректор пстгу протоиерей владимир воробьев  и советник президента рф по социальным вопросам е. л. юрьев.
 
открывая конференцию, руководитель паритетной федеральной академии  профессор штефан вагнер подчеркнул, что в таком формате российско-немецкий обмен опытом в сфере социального служения происходит впервые.
 
епископ пантелеимон в своем выступлении отметил, что в россии церкви долгое время не позволяли во всей полноте исполнять заповедь о любви к ближнему. по его словам, это происходило вследствие того, что государство монополизировало всю социальную деятельность, в то время как в европе она ведется различными организациями многие годы.
 
также архипастырь рассказал об инициативах синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в том числе о проведении интернет-семинаров.
ректор пстгу протоиерей владимир воробьев рассказал об отделении социальной работы миссионерского факультета, где проходят подготовку церковные социальные работники.
 
после основных докладов началась работа по секциям. епископ пантелеимон принял участие в секции, посвященной помощи детям и подросткам-инвалидам.
 
участники конференции посетили в потсдаме социальное учреждение евангелической церкви германии oberlinhaus. эта структура имеет более чем столетнюю историю – все начиналось с работы диаконис, которые помогали больным детям. сегодня здесь при поддержке государства и евангелической церкви на постоянной основе оказывается помощь более чем 800 детям, подросткам и молодым людям, – рассказал председатель теологического правления oberlinhaus пастор матиас фихтмюллер.
 
участники конференции прошли по классам школы, в которой учатся дети-инвалиды. им были наглядно продемонстрированы различные методики социальной адаптации и развития у детей творческих способностей.
 
в одном из классов епископ пантелеимон пообщался с детьми, которые учатся в начальной школе. на прощание его преосвященство благословил детей и пожелал им помощи божией.
 
участникам конференции также была продемонстрирована оборудованная по последнему слову техники типография, в которой также работают молодые люди – инвалиды. по словам пастора матиаса, основная задача oberlinhaus – не просто дать образование, профессию, помочь с трудоустройством, а рассказать подросткам и молодым людям о боге, привить им христианские ценности.
 
после посещения типографии состоялся круглый стол, в ходе которого пастор матиас подробно ответил на вопросы участников конференции – как с российской, так и с немецкой стороны. о православных социальных проектах в германии рассказал настоятель храма святителя николая в штутгарте протоиерей илья лимбергер (русская православная церковь заграницей).
 
конференция завершилась 17 декабря.
 
по материалам сайта www.patriarchia.ru