Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил ночную Литургию в праздник Рождества Христова

7 Января 2023





В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство собора.

Песнопения Рождественского богослужения исполнил Архиерейский хор епархии под управлением Елены Фроловой.

За богослужением молились Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Эдуардович Стрелецкий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Викторович Туров представители государственных и общественных организаций, смоляне и гости города.

Во время Божественной литургии ключарь Свято-Успенского собора, духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин зачитал Рождественское послание клиру, монашествующим и мирянам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение богослужения митрополит Исидор и духовенство вознесли молитвы у иконы Рождества Христова.

Традиционно, по окончании праздничной Божественной литургии в исполнении Архиерейского хора прозвучал праздничный концерт – певчие исполнили рождественские песнопения и колядки. В концерте участвовали клирики собора протоиерей Григорий Трубин и протоиерей Александр Мельничук.

Порядок обеспечивали сотрудники УМВД г. Смоленска.