Новости Смоленской митрополии

В “Смоленском доме для мамы” прошел очередной этап стажировки по проекту “Беби-степс”

30 Декабря 2022


С 27 по 29 декабря в православном центре защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы”прошел очередной этап стажировки сотрудников помогающих организаций в рамках проекта “Беби-степс”, поддержанного Фондом Тимченко. В этот раз обучение проходило в формате онлайн-вебинаров.

Опыт, накопленный “Смоленским домом для мамы” за более чем 9 лет работы, перенимали Благотворительный фонд “Мое будущее” из Красноярска, Благотворительный фонд “Право на детство” из Томска, Быковский центр социального обслуживания населения из Волгоградской области, региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей» Саратовской области.

Вели вебинары директор “Смоленского дома для мамы”, автор и руководитель всех проектов центра, психолог Татьяна Степанова, кризисный психолог, телесно-ориентированных терапевт, лауреат конкурса “Золотая психея” Оксана Решетова, психолог, кандидат педагогических наук, автор курса “Родительский коучинг: Сказки для родителей” Анастасия Назарова.

На этом этапе стажеров ждало более глубокое погружение в практику “Смоленского дома для мамы” с доказанной эффективностью, которая входит в Смартеку Агентства стратегических инициатив, детальное знакомство с полезными инструментами работы. Сотрудники “Дома для мамы” поделились с коллегами особенностями социального проектирования, эффективными технологиями и кейсами благополучателей.

В рамках мастер-классов “Личная история в семейном кризисе”, “Мой внутренний ребенок” и “Телесно-ориентированная психотерапия в работе с негативными эмоциями и чувствами” специалисты познакомились с эффективными способами психологической помощи семьям в кризисной ситуации. Изучили применение арт-терапевтических технологий в этой работе, в том числе использование авторской терапевтической сказки, инструменты анализа детского опыта и варианты его коррекции, способы устранения негативных эмоциональных состояний с помощью телесно-ориентированной терапии, познакомились с примерами телесно-ориентированных упражнений и практик, которые могут использовать в своей дальнейшей работе.

Стажеры благодарили сотрудников “Смоленского дома для мамы” за ценные знания.

Татьяна Борисова