Новости Смоленской митрополии

Престольные торжества в храме в честь святого мученика Меркурия Смоленского

7 Декабря 2022








7 декабря 2022 года, в день памяти святого мученика Меркурия Смоленского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в Свято-Меркурьевском храме при Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

В этот день Приход в честь святого мученика Меркурия Смоленского празднует свое 20-летие. 7 декабря 2002 года чин освящения храма совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма в честь святого мученика Меркурия, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма в честь святого Андрея Смоленского протоиерей Николай Котусев, первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, ответственный за окормление военнослужащих Росгвардии по Смоленской области, ответственный за окормление отряда «Меркурий», настоятель храма святой мученицы Татианы г. Смоленска иерей Дмитрий Литвищенко, клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма, духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин, клирик храма святого мученика Меркурия Смоленского, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца иерей Сергий Марков.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

За богослужением молились руководство, преподаватели, курсанты и слушатели Военной академии, воспитатели и воспитанники православного детского сада №4, прихожане храма.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма с иконой святого мученика Меркурия Смоленского.

В завершение богослужения архипастырь совершил праздничный молебен перед святыней – сандалиями святого Меркурия Смоленского, которые в честь престольного праздника были принесены из Свято-Успенского кафедрального собора.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поздравил присутствующих с престольным праздником:

«Уважаемые товарищи генералы, слушатели, курсанты, военнослужащие, дорогие педагоги, дети, смоляне! Сегодня для нашего храма и нашего города важный праздник в честь святого мученика Меркурия Смоленского, который в XIII веке совершил свой подвиг, но этот подвиг сквозь века, с благодарностью, вспоминается нами – его потомками. Пусть этот подвиг для каждого православного христианина, в особенности для православного воина, будет примером любви к Богу, ближним и к Отечеству.

Дорогие военнослужащие! Подражайте святому мученику Меркурию в его мужестве и любви к Родине. Дорогие отцы, особым образом дорогой отец Владимир, настоятель храма сего, помощник начальника Смоленской Военной академии по работе с верующими военнослужащими, искренне благодарю вас и всё наше военное духовенство за усердное служение Святой Церкви, правильное взаимодействие между Русской Православной Церковью и Вооруженными силами Российской Федерации, за отеческую любовь и заботу, которую вы проявляете к военнослужащим и членам их семей.

Нам всем, духовенству, а особенно духовенству военному, народу Божию, необходима сплоченность, благодаря которой мы можем преодолеть все те трудности, которые выпадают на жизнь нашего народа, те испытания, которые переживает наша страна. Пусть наши общие усилия, искренняя любовь к Богу и ближним, самоотверженное служение с той совершенной любовью, которая способна положить жизнь свою за други своя, будут залогом успеха жизни в целом нашей страны.

Искренне поздравляю всех вас и благодарю, как всегда, наших педагогов из православного детского сада, что вы посчитали возможным наше подрастающее поколение будущих слушателей курсантов Военной академии привести сюда, в храм в честь святого мученика Меркурия Смоленского.

Искренне надеюсь, дорогие военнослужащие, курсанты, что и вы сами будете являть собой пример настоящего, подлинного православного христианства, принимая Таинство Исповеди и Причащения, создавая православные семьи.

Храни вас всех Господь».